На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Чещина
    вот сейчас обидно стало за "Пятый элемент" ))))))))))))))))Мемы для всех
  • Галина Дудкевич
    Русский юмор, класс!Веселый юмор
  • Элеонора Коган
    Верная жена ждала своего мужа с детишками, значит вернётся муж и отец, великолепный котик Фрол!!!!Кот Фрол

Культурная столица

Предисловие.

«Ленинград – культурная столица». Так мне говорили с детства, и я верил: там только спроси дорогу – всегда тебе покажут и расскажут, и люди очень вежливые – воспитание с раньшего времени, и … Проверить повода не было, да и желания тоже. Ну культурная столица – чего уж там.

Год 2004...Командировка в Улан-Удэ.

Нашим рейсом летел популярнейший тогда актёр Д. По какой-то причине был сильно пьян. Сначала чуть не подрался с милицией на входе. Потом начал буянить на борту самолёта. Правда, надо отдать должное стюардессам: быстренько выдали ему бутылку водки, и весь рейс актёр мирно спал.

Прилетел, встретили, идём к машине. Чуть в стороне Д. почти орёт на таксиста: «Я тебя спрашиваю – до Читы сколько?» Оробевший таксист (вы когда-нибудь видели оробевшего таксиста?  Лично я – первый и последний раз в жизни) негромко: «Семьсот».  Д. продолжает «давить на голос»: «Семьсот – чего? Долларов, рублей?» - «Семьсот километров…»

Приехали в город, поселили в гостинице рядом с площадью Советов, где самая большая в мире скульптура головы Ленина. Чашка чая - и работать. Закончили, принимающие товарищи довезли до гостиницы, сами спать.

А часовые пояса никто не отменял! Я бы тоже пошёл баиньки - но неохота, у нас дома ещё рабочий день! И пошёл я "гулять по городу, по незнакомой улице"! Дома частного сектора - двухэтажные! А как разукрашены!

... Пока башкой крутил - настали сумерки, а самое неприятное - не представлял, где нахожусь. И на улицах - ни души, ни бандюганов, ни добропорядочных. И вдруг идёт один, с двухколёсной тележкой (скорее - телегой, как в фильме "Служили два товарища") Я к нему: «Как пройти к площади Советов?» Он губами пошевелил (видно, что не в тему я ему) и говорит: «Пойдём, покажу». Скатил свою тележку в канаву, забросал ветками. Через пару кварталов я понял, куда идти. «Пойдём – говорю – твою телегу вынимать: самому нелегко будет» Вернулись, вытащили (одному ему точно тяжело бы пришлось). Посидели, покурили, поржали, разошлись. Десять лет вспоминаю его самыми тёплыми словами. Но тут…

2004... Командировка в Санкт-Петербург.

Буквально через неделю. Приехал, встретили, поселили где-то у Казанского собора. Чашка чая - и работать. Закончили, принимающие товарищи говорят: «Доедешь до станции метро «Невский проспект», пойдёшь в сторону Адмиралтейства. Первый переулок налево – там твоя гостиница и будет» Выхожу – а где оно, Адмиралтейство? – Там, где шпиль. Но вот беда – шпиль ночью не подсвечивается.

У выхода из метро сидит компания молодёжи: гитара, пиво, поцелуи. Я им крайне вежливо: «Молодые люди, а в какой стороне Адмиралтейство?» Гитара смолкла, молодёжь пошепталась, и, как я понял – наиболее авторитетный этого собрания, дуайен, так сказать  - весомо ответствовал: «А хрен его знает!» И снова зазвучала гитара, бутылки с пивом друг другу передают. Ну, думаю, приехали ребята учиться из провинции, могут действительно не знать…

Тут из последних пассажиров метро выходит пара лет сорока – мужчина с женщиной, под ручку, уверенно так идут… Я к ним: «А вы не подскажите -  в какой стороне Адмиралтейство?» Они внимательно на меня посмотрели, потом – друг на друга. И не произнеся ни звука, пошли себе дальше. «Немые, что ли? – подумал я – Да нет, приходилось общаться и с немыми,  и с глухонемыми. В подобной ситуации они мычат и руками что-то показывают: дескать, и рады бы помочь, но сам видишь…»

И тут я увидел, что мне свезло! Куда круче, чем шарикову свезло! Ибо шла (нет – шествовала!) по тротуару бабуля лет 80-ти. С собачкой. Вот кто наверняка хранит традиции старого Петербурга-Петрограда-Ленинграда! Я  собрал в одну кучу весь гламур, отпущенный мне природой, и обратился к этой даме: «Сударыня, не будете ли вы столь любезны…» Ко мне повернулось лицо с лёгкой загадочной улыбкой. Глаза сияли. Впечатление было, что я приглашаю её на третью, скажем, мазурку на каком-нибудь балу, который посетил сам государь-император. «… подсказать – продолжал я – в какой стороне находится Адмиралтейство?» Глаза бабули медленно потухли. Улыбка сменилась брезгливым выражением, как будто в процессе приглашения я пукнул или высморкался без платка. «Стыдно – стальным голосом сказала бабуля – стыдно, молодой человек, этого не знать!» И пошла дальше. С собачкой.

Я начал звереть. Но вдруг увидел таксиста. Он сидел за рулём и что-то жевал. «Извини, друг – в какой стороне Адмиралтейство?» - «Садись, за пятьсот довезу» - «Мне не надо ехать, мне рукой покажи – куда?» - «Рукой показать? – задумался он – Это триста».

А потом  я сделал то, что надо было сделать сразу. В конце концов, направлений было всего два. Я пошёл туда, где моему организму понравилось чуть больше – и не ошибся. Через семь минут я был в гостинице.

Да, я не проводил исследований, не набирал статистику. Но если при мне скажут, что Питер – культурная столица, я отвечу: «Хрен! Культурная столица – Улан-Удэ!»

Картина дня

наверх