На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Русский юмор, класс!Веселый юмор
  • Элеонора Коган
    Верная жена ждала своего мужа с детишками, значит вернётся муж и отец, великолепный котик Фрол!!!!Кот Фрол
  • Элеонора Коган
    Только причёс здесь смехотерапия? Вовсе и не смешно.Двадцать три дня

Корабельный кот

Кот Тихон служил на судне уже лет пять. Это был здоровый, матерый кот из группы котов-крысоловов.

Вообще по всем правила на судне, да еще рыбодобывающем никаких животных быть не должно. И это знают все. Но, почти на всех таких судах с молчаливого разрешения капитана всегда есть такой любимчик. У кого-то это собаки, а вот на судне капитана Тихонова был кот Тихон. Ну может потому , что имя кота было так созвучно с фамилией капитана, но в основном потому, что кот честно отрабатывал свое пребывание на судне и никаких грызунов на территории вверенного капитану судна не было замечено.

И все же. Несмотря на все меры, принимаемые санэпидемстанцией, по вытравливанию этих зверей перед рейсом и железных кругов , навешанные на швартовые канаты, нет-нет да появлялась эта живность на территории той или иной палубы.

Проверяющие судно комиссии все это знали и поэтому прикрывали глаза на нахождение кота на судне. Да и сам Тихон знал, как спрятаться во время этих комиссий, чтобы не попадать им на глаза.

В общем, кот Тихон, был полноправным матросом на судне. Основное место его службы был камбуз, а его командиром был кок Семеныч, вечно ворчащий и вечно чем-то не довольный мужик. Тихон терпел его , потому, что не смотря на все недостатки, Семеныч ни когда не забывал положить в миску Тихона вкусные кусочки.

Этот раз все как то не заладилось. Судно готовилось к отправке. И вроде все комиссии миновали, а тут нагрянула еще одна по проверке спасательных плавсредств и в одном из закуточков обнаружили мирно спавшего Тихона.
Кот с перепугу сиганул на проверяющего, тот с перепугу рухнул на палубу и подвернул ногу. Крик стоял несусветный. Тихон, конечно, быстро умчался, а проверяющий грозно приказал кота отыскать и изъять с судна. Все матросы, во главе с боцманом помчались выполнять поручение проверяющего, и после часовых поисков конечно же не нашли его. Боцман явился с докладом к проверяющему,что мол вахтенный матрос видел, как кот сиганул на берег по швартовому канату. Инцидент был исчерпан. Прихрамывающего проверяющего сопроводили на берег, и через час судно вышло из порта в море.

Тихон сидел на камбузе в подсобке, а Семеныч, не переставая ругал кота, за то, что тот даже спрятаться нормально не мог, как будто на корабле нет места где можно схорониться от проверяющих.

Рейс проходил нормально. Тихон проверял все палубы, появляясь, то на верхней, где ему перепадала свеженькая рыбка, но в машинном отделении.
Но , видать с этим рейсом что то сразу было не так.
Стояла ночь. Первая смена, работающая днем спала, а ночная, во всю работала. Трал пришел полный рыбы и матросы швабрили ее в трюмы.


Вдруг из каюты, где спали матросы, раздался вначале крик, потом отборный мат.
Вахтенный побежал посмотреть, что случилось. Из каюты выскочил матрос и тряс рукой. Палуба около каюты сразу покрылась пятнами крови.
- Вот зараза! – вопил парень, - укусили прям за палец ( и дальше чисто матросский лексикон)
Оказалось, что матроса ночью, в каюте укусила крыса! Это был полный кошмар.
Палец, конечно обеззаразили и перевязали. И все срочно вспомнили про Тихона.
А он, ни сном, ни духом, спал на камбузе после своих походов по судну.

На камбуз влетел Семеныч:
- И где этот толстый дармоед?!!! – орал он, схватив половник, -- сейчас я ему покажу как жрать и ничего не делать!!!
Тихон подскочил на все четыре лапы и понял, что что то случилось.
Увидев кота, Семеныч, со всей своей дури, швырнул в него половник .
- Это почему у нас на судне крысы??? – орал он, - это почему я получаю выговора за такого дармоеда, как ты???
Тихон тихо загудел, поднял шерсть дыбом.
- Ах, ты еще и угрожаешь мне?? – еще громче заорал кок, - ну я тебя сейчас выловлю и выкину в море!!!1 Дармоед!!!
Тихон напружинился и, оттолкнувшись от пола, сиганул прямо через Семеныча и вылетел с камбуза.

Прошло три дня, как произошел этот случай. Тихона нигде не было видно.
Даже Семеныч заволновался, что кота давно нет на камбузе. Он периодически выходил на верхнюю палубу и звал кота. Спрашивал у матросов. Но никто его ни на одной палубе не видел.
- Вот где этот кот? – спрашивал всех Семеныч, а потом тише уже говорил – он же голодный где то сидит.

Прошла неделя. И вот, как то утром, Семеныч заходит на камбуз, а там сидит исхудавший и весь взъерошенный Тихон , а рядом с плитой лежат две здоровенный крысы.
Семеныч аж онемел. Потом срочно позвал боцмана на камбуз.
- Петрович, нет, ты посмотри!!! – и он повел боцмана вглубь камбуза
- Ты посмотри, какой у нас умный и замечательный кот! И кто сказал, что он ничего не понимает ???!!!! – причитал Семеныч.

От увиденного боцман всплеснул руками и рассмеялся6
-Настоящий моряк, молодца! Семеныч, ты хоть бы покормил героя, а то смотри как отощал гоняясь за этими вражинами.

Весть о подвиге Тихона в момент облетела все судно. Матросы бегали на камбуз поглазеть на спящего Тихона. Семеныч накормил его, и кот гордо удалился на свое законное место отсыпаться.
После этого случая кота зауважали еще больше. Но и случаев с крысами больше не было.

 

© Copyright: Татьяна 19

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх