На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Чещина
    ждём продолжения )))Неудержимые 2. Ал...
  • Ирина Чещина
    Интересное направление возникло - техники судьбы )))) А ещё будут рассказы на эту тему?Роковое свидание
  • Ирина Чещина
    вот сейчас обидно стало за "Пятый элемент" ))))))))))))))))Мемы для всех

Дело мастера боится!

Есть у меня старинный приятель. Военный пенсионер. Подполковник. Когда-то считался классным специалистом. Что значит, считался? Опыт, как говорится, не пропьёшь! Просто со временем отошёл от дел. А профессия у него была очень мужская. Взрывотехник. На простом военном языке – сапёр.

Так вот, приятель мой, являясь владельцем дачного участка в целых шесть соток, решил как-то почистить свой туалет. А, попросту, выгребную яму. Ну, решил и решил. Работа очень грязная и неприятная. А ассенизаторскую машину заказывать дорого. Да и зачем, если можно по-другому.

Используя старые связи, разжился подполковник то ли динамитом, то ли аммоналом. Боже упаси! Название взрывчатки не знаю, так как ничего не понимаю в этом. Это я к тому, чтобы не набросились на меня с критикой те, кто хоть немного разбирается. Но, не в этом суть. Приступая к делу, специалист произвёл тщательные расчёты по теории направленного взрыва.

Ох! Как я люблю такие выражения. Отвлекусь немного. Как-то знакомый строитель объяснил мне, что означает термин "напряжённый бетон". А когда мне дачу строили, я бригадиру шабашников посоветовал, как правильно перекрытия заливать следует. Реакция последовала потрясающая: «А, ты откуда это знаешь?». Дальше в процессе строительства с моим мнением очень считались.

Ну, это я отвлёкся. Возвращаюсь к повествованию. Закончив подготовительные мероприятия, он поджёг фитиль, бикфордов шнур или нажал на кнопку. Чтобы не быть раскритикованным, действительно, понимающими людьми, не знаю, как сказать правильно. Результат превзошёл все ожидания! В радиусе ста метров всё оказалось залито этим самым веществом из выгребной ямы. Всё! Огороды, дачные домики, сарайчики, курятники, собачьи будки и даже сами собаки. Всё, кроме одного. На участок сапёра-подполковника не попало ни капли. Он остался девственно чистым. Вот, что значит профессионал! Вот, что значит теория направленного взрыва! Ей Богу, не знаю, что это такое, но, как звучит!

Разумеется, дальше пошли разборки с соседями. Никакие объяснения, что это они должны заплатить за удобренные на халяву огороды, на них не действовали. Но ничего соседи не добились от пенсионера. Он просто отмахнулся от них фразой: «И, вообще, это к деньгам».

Думаете, это и есть история? Ага! Как бы, не так. Это ещё даже не вступление. Продолжаю. Дело в том, что приятель мой по причине преклонного возраста и подорванного при служении Отечеству здоровья для исполнения своих замыслов взял в помощники внука. Двадцатилетнего повесу. Кстати, в отличие от деда, отдавшего 25-ти летний долг Родине, в армии не служившего.

Я смутно представляю себе, как учат нынешнюю молодежь. Но точно знаю, чему учат. Один такой шелкопёр как-то похвастался. Так и сказал: «Я умею делать деньги». Не зарабатывать, а, именно, делать. Вот и внук моего приятеля, увидев всё своими глазами, тут же набросал в голове бизнес-план и предложил деду делать на этом деньги. На что получил категорический отказ заслуженного российского офицера.

Но в упорстве нынешнему поколению не откажешь. Организовал внук фирму. Это по-современному. Прежде такая шарашка называлась кооперативом. А ещё раньше артелью. Даже двух прапорщиков запаса привлёк к сотрудничеству, посчитав, что их военное прошлое будет для фирмы полезным. Себя, разумеется, назначил генеральным директором вновь созданной компании. И ведь всё учёл в своём бизнес-плане. Учёл даже то, что и на рекламу-то тратиться не надо. Сарафанная почта мгновенно разнесла по посёлку все подробности случившегося. Так что клиента нашли быстро. А необходимые материалы и приспособления внук попросту спёр у деда.

Да, только, это мой приятель – специалист, поэт, художник своего дела. А тут два прапорщика запаса (один авиационный техник, второй связист) во главе с желторотым генеральным директором.

Ну и рвануло! На этот раз соседи не пострадали. А весь персонал фирмы, который залёг в укрытии накрыло основательно. Сложившуюся ситуацию генеральный директор оценил раньше своих сотрудников. Ещё не отгрохотало, а он уже был на другом конце посёлка. Когда запасные прапорщики подняли головы, его рядом не оказалось.

Прибежал он к деду, который спрятал внука так, что его даже по запаху найти не смогли. А потом не только помог отмыться, но и как жить дальше научил.

Всё рассказанное будем считать вступлением. А, теперь, сама история.

На следующий день внук моего приятеля с двумя бутылками водки пришёл с повинной к уже отмывшимся к этому времени в бане прапорщикам. Вопрос? Что сделали запасные прапорщики с пацаном? Никогда не угадаете!

Они его хвалили! Очень хвалили! Хвалили за то, что он так быстро убежал и так надёжно спрятался. Потому что, если бы он этого не сделал, то сейчас лежал бы в морге, а они сидели в тюрьме! Вот теперь история вся!




© Copyright: Сергей Маслобоев

Картина дня

наверх