На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И пёсики и кошки справились, выручили своих друзей!!!Неудержимые 2. Ал...
  • Элеонора Коган
    Молодец, Тагир, спасибо вам!!!Добр победило зло!!!!Неудержимые 2. Ал...
  • Олег Самойлов
    САМОЕ верное - последняя картинка!Веселый юмор

Новая сказка о старой сказке. Часть 2

И началась у него новая жизнь. С раннего утра до поздней ночи он принимал и провожал караваны. И зарабатывал. Очень хорошо зарабатывал. Потому что быстро прослыл среди караванщиков честным и ответственным человеком.

А таких в нашем мире не так уж много. Согласитесь, дамы и господа. Вот это и раздражало его конкурентов, много лет имевших подобные караван-сараи в этом городе.

Они собрались как-то и решили разорить Алладина, а если не получится, то подослать к нему наёмного убийцу.

Разорить его не получилось, и тогда они пришли к нему и сделали предложение – «Либо ты продаёшь нам свой караван-сарай и дом, либо мы убьём тебя!»

А людям этим можно было верить. Они не гнушались ничем, чтобы устранить конкурентов. И испугался Алладин.

«Ну, вот, - думал он. - Вот к чему привело благодеяние царицы морской! Убьют теперь. И никто не поможет и даже словом добрым не вспомнит!»

Загрустил он. Запечалился. И в следующую встречу царица морская, увидев его грустное лицо, вытянула таки причину его печали. А выслушав, она сказала:

- Я поняла, что тебя печалит. Но причина не в том, что тебе угрожают, а в том, что ты не можешь ответить тем же. Слишком уж ты благородный и добрый человек. Но это не беда. Беда впереди. Я помогу тебе.

Она стукнула об пол трезубцем, и в воздухе возник большой морской конёк. Просто огромный! Его глаза горели каким-то ослепительно ярким белым светом.

- Это особый морской конёк, - сказала царица. - Их немного осталось и они составляют мою личную стражу. Это боевой морской конёк. Он один может разорвать на части несколько акул. Но ты его не бойся. Теперь он будет решать твои вопросы. И ты опять будешь спокоен. И мы снова сможем обедать, пить вкусное вино и рассказывать друг другу интересные истории.

Царица опять стукнула трезубцем об пол, и морской конёк превратился в человека, одетого в точно такую же одежду, как и все слуги. Отличался он только своими глазами.

Абсолютно белыми, с малюсенькими черными точечками вместо зрачков. Когда он посмотрел на Алладина, тот отшатнулся. Ему показалось, что на него смотрят два прицела.

Они продолжили с царицей обед, а боевой конёк присоединился к остальным слугам, но те…

Те сторонились его. Они смотрели на него со страхом и старались отойти подальше. Что, впрочем, не смущало самого боевого конька. Нраву он оказался весёлого и разговаривал очень уважительно.

Царица морская перед уходом обняла Алладина и сказала:

- Не волнуйся. Теперь всё будет хорошо. Рассказывай боевому коньку всё, без утайки. Так, будто со мной говоришь, и не сомневайся. Я в ту же минуту всё буду знать. Считай его моими ушами и глазами. А уж приказы я ему сама отдавать буду. Спи спокойно.

Алладин очень обрадовался этому и лёг спать, проводив Царицу морскую. А боевой конёк пошел к себе в комнату, где находился большой аквариум. Он подошел к нему и опустил в воду руку. И мгновенно превратился опять в огромного морского конька.

Конёк плавал в воздухе, как в воде, а потом вильнул хвостом и исчез, а на следующий день…

На следующий день весь город бурлил!

Прямо из своих домов, из постелей, ночью исчезли все до одного владельцы караван-сараев, которые угрожали Алладину, а кроме того…

Исчезли вместе с ними их помощники и старшие сыновья. Ужас охватил жителей Ширахастана.

Эти тревожные новости дошли и до дворца. Тем более, что один из исчезнувших был в родстве с главным визирем и поставлял тому слухи и сплетни, работая по совместительству соглядатаем.

Стражникам выдали по ковру-самолёту, и они облетали город и окрестности в поисках пропавших, но…

Но никого найти не удалось, и даже следов не было. Но особо всех пугало, что люди исчезли прямо посреди ночи из своих кроватей и никто не заметил этого. Судачили о каких-то страшных разбойниках. О заговоре против царицы Фирюзы, о требовании выкупа. Короче говоря...

Чтобы хоть что-то узнать, царица Ширахастана приказала арестовать оставшихся владельцев караван-сараев и допросить их. Так до неё дошла информация о том, что один из арестованных был ни кто иной, как её бывший муж и султан – Алладин.

Первый визирь, узнав об этом, страшно испугался. Он боялся, что выяснится правда о том, кто на самом деле украл казну. Поэтому, он сделал так, чтобы все думали, что именно Алладин виновен в исчезновении владельцев караван-сараев.

Фирюза немедленно потребовала привести его пред свои светлые очи. И недолго думая, обвинила во всех грехах.

- Мало того, что ты вор и лгун, так ты теперь ещё и заговорщик, и убийца! Я приговариваю тебя к смерти. Уведите его. Не хочу больше видеть этого человека. А завтра казните его. На заре.

Схватили Алладина и кинули в зиндан, где приковали цепями его руки и ноги к стене. Алладин был, как в тумане. Марево несчастья, горя и обречённости застилали ему глаза и разум. Поэтому он то засыпал, то просыпался, боясь признаться себе, что это его последний день.

А перед рассветом он вспомнил о рыбке. И пожалел о том, что больше никогда не увидит её. Ведь так интересно было с ней говорить. И в ту же минуту…

В ту же минуту перед ним возник боевой морской конёк! Он медленно превращался в человека. И когда перед Алладином стоял знакомый слуга с бесцветными белыми глазами и зрачками, как прицелы, то тому показалось, что это сон.

Но боевой конёк приблизился к нему и сказал:

- Вставай Алладин. Пришло время нам уходить.

- Ты мне снишься, - ответил Алладин. - Этого быть не может. Ведь я в зиндане, и на мне кандалы.

Боевой морской конёк подошел к нему, наклонился, прикоснулся к его цепям, и те в одно мгновение упали на землю. Конёк поднял Алладина под правый локоть, помогая идти, и они…

Исчезли. Словно растворились в воздухе.

А в то время, в Ширахастане царили ужасная паника, страх и смятение. Прямо из своих покоев исчезла царица Фирюза, первый визирь и все их помощники. И никакие поиски не смогли обнаружить их. Они как будто и не жили вовсе…

А Алладин, его дом и караван-сарай, боевой конёк перенёс в соседнее государство, где правил справедливый и строгий падишах - Сардин Великий.

Сардин, прослышав про внезапное появление у него в городе большого дома и огромного караван-сарая, сразу понял, о чем речь идёт. Ведь он тоже был очень хорошо знаком с Владычицей морской, и был обязан ей не только своим местом правителя, но и жизнью.

Поэтому он немедленно пригласил к себе Алладина и принял его с почтением и уважением.

- Проходи и будь гостем моим! - сказал он. - Садись и вкуси со мной этих угощений, а наложницы пусть станцуют нам самые красивые свои танцы.

За едой, музыкой и танцами Алладин рассказал Сардину Великому свою историю жизни. Сардин смеялся, охал, ахал, удивлялся и плакал. После чего поблагодарил Алладина и отправил его спать, а сам долго сидел и думал. Он думал, как угодить чудо-рыбке. И придумал…

Утром позвал он Алладина и сказал тому:

- Я долго думал о своих проблемах и вот, что пришло мне в голову. Не мне объяснять тебе, ты и сам прекрасно знаешь, что моя власть - это постоянная война и опасность. И доверие для меня дело первостепенной важности. Поэтому, я вот что хочу предложить тебе. Ты кажешься мне человеком честным и умным. Я предлагаю тебе остаться в моём дворце и стать моим первым визирем.

Ты будешь вести совещания в моём диване. Ты будешь заниматься сбором и распределением налогов. И секретная полиция тоже будет тебе подчиняться.

Не отказывайся. Попробуй. Временно. А за твоим домом и караван-сараем присмотрят. Только на время…

Вы, дамы и господа, конечно, понимаете, что нет в этом мире ничего более постоянного, чем временное. Поэтому, Алладин увлёкся новой работой и остался во дворце падишаха. Где очень быстро стал всеобщим любимцем за свой незлопамятный, добрый и мягкий характер.

Но, как оказалось, он очень хорошо разбирался в том, как лучше поступать с налогами. Ведь он был когда-то нищим и знал жизнь простых дехкан. Он понижал налоги и вводил льготы, раздражая этим богатых чиновников, привыкших воровать. На него жаловались, но падишах Сардин никого не желал слушать. Он был в восторге от нового первого визиря.

И вскоре налоговая политика Алладина начала приносить свои плоды. Царство разрослось и стало богатеть. Простые люди и торговцы возносили молитвы за своего падишаха и славили его на каждом углу. Слухи эти доходили до Сардина Великого и он осыпал своего визиря подарками и благодеяниями.

Алладин прожил ещё очень много лет в почестях и уважении. Люди любили его и слушали каждое его слово, принимая его за мудреца и святого.

Вот только печалился он очень о том, что не видел больше своих детей и не знал, куда делась Фирюза. Но опечаленное его чело разглаживали многочисленные друзья и жены. Они не позволяли ему думать о том, что Царица Морская не имела жалости ни к своим, ни к его врагам.

Умер Алладин через много лет. На руках у своего верного слуги со странным именем – Конёк. И ещё более странными глазами, бесцветно-белыми.

А потом они исчезли. Прямо из закрытой комнаты. И никто не смог их найти.

Говорят... Говорят, что у Морской Царицы появился новый друг. Высокий, красивый мужчина. Не чудо-юдо морское, как было раньше, а человек.

Говорят, она в нём души не чает. И ждала его очень много лет. А потом забрала к себе на дно морское. И вернулся вместе с ним её личный слуга, которого она когда-то подарила этому мужчине и строго-настрого приказала, чтобы тот служил ему до конца его жизни. А потом перенёс к своей хозяйке. Что тот и выполнил.

Царица Морская повеселела и перестала устраивать бури и топить корабли без счета. Она стала мягче и тише. И я даже предположить боюсь…

Может, это любовь? Когда ждут до конца жизни?

Как вы думаете?

Вот и сказке конец. А кто слушал, то пусть вам будет счастье. Честное слово!

 

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх