На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    САМОЕ верное - последняя картинка!Веселый юмор
  • Ирина Чещина
    Талантливые у нас люди ))))))На флоте бабочек ...
  • Михаил Еграшин
    А к тому, кто посмотрел этот, приходят духи знакомых мамонтовМемы для всех

Новая сказка о старой сказке 1

Алладин жил в сарае, сооруженном из кусков крыш со старых, развалившихся домов. Спал он на земляном полу, на циновках, и укрывался разлезшимся пледом.

Зимой холод помогали пережить собака и кот. Они спали все вместе.

Алладин был беден. Денег на мясо у него не было. Но это, как раз, его не огорчало.

Дело было в том, что и зубов у него было не особенно много. А пойти к зубному врачу – надо золотой нести. Откуда такие доходы? Он добывал пропитание старой дырявой сетью. Забрасывал её и молил Бога о небольшом улове, который всегда и получал. Поэтому иногда мог накормить своих кошачье-кудлатых друзей.

Он благодарил небеса и говорил:

- Бог велик. Спасибо за посланную мне удачу.

Иногда ему удавалось собрать в соседнем лесу ягоды, фрукты и грибы. А кот с собакой там же устраивали охоту. И, загнав зайца или хорька, не ели сами, а приносили своему человеку. Тот варил супчик, и они все втроём обедали из одной миски. Так что, ближе кота и собаки у Алладина никого не было.

А получилось это вот как…

Если помните, Алладин при помощи лампы и джина сумел выбраться из нищеты. Победить коварного визиря. После чего женился на дочери султана, прекрасной Фирюзе и стал правителем этого города. У них родились пятеро деток. Три девочки и два мальчика.

Но новый визирь…

Да будет стёрто его имя из памяти людской! Сумел украсть всю казну, а всех во дворце убедил, что это Алладин проиграл деньги на ослиных бегах. Алладина не казнили, хотя все жители требовали этого. Ведь им подняли налоги, чтобы вернуть деньги в казну.

Фирюза прогнала его из дворца и сохранила жизнь, но сказала, чтобы он больше никогда не попадался ей на глаза. Иначе у палача найдётся работа.

А Алладин был человек мягкий, добрый и не любил спорить. Снял он свой падишахский халат и ушел, в чем был, из дворца, не сказав ни слова. Что можно говорить, если твои единственные близкие люди тебе не верят?

Он привык жить на берегу моря. Иногда просил подаяние и единственное, о чем сожалел, так это о том, что не всегда была у него еда для кота и собаки.

Вот и в этот день, ближе к вечеру, когда солнце садилось за барханы и золотило верхушки минаретов, забросил он невод. Забросил и стал есть дыню, пытаясь уговорить собаку и кота попробовать её. Те морщились и отворачивались.

Он помолился Богу и стал вытаскивать сеть. Обычно, попадались ему три-четыре рыбки. И им хватало, но в это раз…

Вместо нескольких маленьких рыб попалась одна. Большая. Можно сказать, огромная. Алладин не видел никогда такой. Толстая, как бревно, она не лежала, как было положено пойманной рыбе в сети, а стояла! На хвосте.

Большие, длинные плавники были заведены за спину, а глаза выступали, как на стебельках и смотрели вперёд. Прямо на Алладина.

- Ой! - сказал Алладин, и так и остался с открытым ртом.

Рыба посмотрела на него и ответила:

- Опа! А где дед?

Алладин снял с головы чалму и поклонился.

Ему все были начальники. Даже рыба.

- Где дед, я спрашиваю! - повторила рыба и посмотрела на Алладина строго.

«Ну вот, - подумал тот, - вот к чему приводит питьё вина и работа на солнце»

- И не при чем тут твоя вчерашняя бутылка кисляка, которое почему-то ты называешь вином, - сказала рыба. - А вот на солнце работать действительно нельзя.

И опустила свои длинные плавники, в которых оказалась бутылка французского коньяка и два бокала. Она дунула и прямо на берегу перед Алладином возникли стол и два кресла. Рыба уселась в одно и у неё появились две ноги.

- Садись, что ждёшь? - сказала рыба и поставила выпивку на стол.

Прямо тут же появилась и закуска. Разнообразная. И кот с собакой мгновенно подбежали, стали тянуть носами воздух. Рыба отломила каждому из них по большому куску вареной курицы и они аппетитно захрустели в сторонке.

Алладин поклонился низко чудо-рыбе и присел. Он вознёс молитвы и приступил к трапезе. Рыба подливала ему коньяк, и язык у Алладина быстро развязался. Он всё рассказывал и рассказывал. А бутылка всё не кончалась и не кончалась.

Волшебная рыба долго и внимательно слушала его, не перебивая. Только иногда хмурилась. Потом спросила:

- А ты не хочешь у меня попросить что-нибудь? Ведь ты меня поймал и имеешь право. Что тебе надо?

Алладин думал-думал и ответил:

- А ничего мне не надо. Есть у меня всё. И друзья. И еда, иногда бывает. И крыша над головой, протекает только вот, иногда. Если бы, пожалуй, еда для моих кота и собаки…

Чудо-рыба посмотрела на него и произнесла:

- Будет тебе еда.

И теперь в доме Алладина всегда есть два мешка с сухариками для любимых кота и собаки. И сколько бы он из них не брал – всегда они полные.

- А не хочешь ли ты вернуть своё царство? Ведь опять тебя падишахом могу сделать.

- Что ты! Что ты! - замахал руками Алладин. - Не надо. Зачем мне все эти заговоры, сплетни, войны и обманы? Мне там было плохо. Тяжело было. Да и не верят мне. Фирюза меня видеть не хочет. Дети устроены давно. Не нужен я там. Чужой я там.

Рыба посмотрела на него внимательно и подвела черту:

- Хорошо, пусть будет по-твоему. Буду я думать. А завтра…Завтра к вечеру забрось опять сеть свою. Привыкла я уже, на ночь глядючи, со стариком бутылочку коньячку употребить. И как меня сюда занесло, сама не понимаю. С пьяных глаз, видимо, наколдовала. Ну, да ничего. Твоя сказка ничуть не хуже моей.

Встала рыба, подошла к воде и ноги её исчезли. Плюхнулась она в море и, взмахнув хвостом, скрылась в волнах.

А Алладин домой пошел, вместе с котом и собакой. Пошатывался по дороге и песни пел. А когда утром проснулся, то всё произошедшее вчера показалось ему сном…

Алладин весь день занимался обычными делами. Собирал фрукты и ягоды, подрабатывал на рынке, перенося товары. За что ему давали кусочки мяса и овощи. Он был рад. Можно приготовить ужин.

Вечером, он, как и всегда, пошел на море и забросил сеть. Помолился Богу и стал её вытаскивать. И пришел невод вообще без рыбы. Ну, ни одной, кроме…

Кроме огромной странной рыбищи, в пол человека ростом и толстой как бревно. Рыба стояла на хвосте и смотрела на Алладина. Тот онемел и тут же вспомнил всё, что случилось вчера.

- Вспомнил? - спросила рыба и направила на него свои глаза на стебельках. - Ну, как? Надумал, что загадать?

Алладин не знал, что ответить, и стоял, сняв чалму. Рыба махнула правым плавником и на берегу опять появился стол с закусками, выпивкой и два кресла. Они сели и стали есть. Алладин произнёс молитву и поблагодарил Бога за трапезу и вообще всё, что он послал ему в этот день.

Рыба с удивлением выслушала его и спросила:

- Почему же ты возносишь молитвы своему Богу? Что он сделал для тебя? Как он помог нищему, беззубому Алладину? Как он помог султану, которого обвинили в воровстве и не казнили только потому, что бывшая жена заступилась? Тебя выгнали из дворца в одном нижнем белье!

Как он помог бывшему правителю этого города, живущему в старой хижине из кусков крыши? Может, твой Бог накормил твоих кота и собаку? Может, он хоть что-то сделал для тебя за эти годы? Если да, то скажи мне!

Алладин молчал, потупив голову. Чудо-рыба продолжила:

- Это я тебе помогла накормить твоих друзей и ещё помогу. Но мне не нужна твоя молитва. Мне надо от тебя совсем другое. Я жду, что ты просто будешь верить в то, что я существую. Веришь ли ты?

- Конечно верю! - обрадовался Алладин. - Конечно, верю.

- Вот и хорошо, - ответила рыба и поднялась. - Пойдём к тебе. Я хочу посмотреть, как ты живёшь.

Алладин смутился. Ему очень не хотелось вести свою благодетельницу в старую развалюху. Он нехотя поплёлся к своей хижине. Рыба шла рядом, поглаживая иногда кота и собаку. Те охотно ей позволяли это. Когда они подошли к месту, где стоял домик Алладина, то…

Он ахнул. На месте его старой хибарки был большой, красивый, двухэтажный дом. У входа их ждали пять человек в одинаковой форме. Это была прислуга.

- Куда делся мой дом? Где же я теперь буду жить? - заплакал Алладин.

- Кошмар! - сказала рыба. - И когда же ты будешь принимать жизнь с лучшей стороны? Это теперь твой дом и твои слуги.

Я ведь не просто особа королевской крови, а единственная владычица морская! Королева всех рыб и гадов. Отсюда и до конца самой последней речки. И не пристало мне входить в разваливающийся домик.

Она взмахнула плавниками и превратилась в высокую женщину с лицом, будто высеченным из камня. В левой руке она держала трезубец.

Они вошли в дом, и в центральной большой зале сели за огромный, прямоугольный стол, который был уставлен всяческими яствами. Слуги стояли вокруг и обслуживали царицу и Алладина.

- Я сделала тебе ещё подарок, - сказала рыба. - Рядом с твоим домом стоит караван-сарай. Там десять больших зданий. И много работы. Так что, тебе больше заниматься рыбной ловлей не придётся. И о скуке забудешь. Работать придётся с утра до ночи. Вот, разве, приодеть тебя…

Царица морская стукнула трезубцем об пол, и Алладин оказался одет в дорогой парчовый халат.

А потом они сидели и обедали. Царица рассказывала Алладину о приключениях в подводном мире, и он слушал её с открытым ртом. И морщины его разглаживались, а глаза загорались. Они пили дорогое французское вино, и им было хорошо.

Уходя, царица морская договорилась с Алладином, что будет встречаться с ним пару раз в неделю и обедать. Очень уж ей понравился тихий, спокойный и уважительный человек, которым был Алладин.

 

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх