На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 701 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Так держать, дед!!!!Рядовой Стограммо...
  • Ирина Чещина
    Эх, да... Раньше и деревья были выше, и трава зеленее... )))))))))))))))Рядовой Стограммо...
  • Элеонора Коган
    Принёс малыш счастье своей новой хозяйке-мамочке!!!!Кроссовер

Лингвистические парадоксы, с которыми столкнулся русский в желтой жаркой Африке

 

 

Город Ломе, республика Того. Западная Африка. Сижу в лаборатории с местным инженером и пытаюсь ему объяснить, что к чему в нашей, придуманной лучшими умами, мудреной системе. В Того говорят на французском. Точнее на суржике французского с примесями разных местных языков. У меня и на стандартном французском дела не очень, точнее никак, а тут вообще. 

А вот у африканского инженера как раз беда с английским. Стараюсь говорить очень простыми словами, рисую, махаю руками. Взгляд африканца выдает на всех языках, что ни хрена он не понял из того, что я только что сказал. Продолжаю свои попытки. Я его теряю, точнее его внимание. Начинаю чесать репу и отчаянно произношу на русском: — Твою же мать!.. 

Вдруг африканец “просыпается”, смотрит на меня и на чистом русском выдает: — Ядрена вошь, не мог сразу сказать, шо москаль? Моя челюсть отвисает как в диснеевском мультике. Он не успокаивается: — Да ЁПРСТ, шо ты так на меня бачишь? Я пять лет в Одесском институте инженеров связи отпахал. Продолжает что-то рассказывать. 

Я в полном ауте. Значит, я в Африке. Вокруг одни африканцы. На заднем плане монотонное жужжание на африканском диалекте французского. Я сижу напротив самого натурального африканца, да такого, что африканистей не бывает, который мне что-то говорит по-РУССКИ с иногда непонятными мне словами. Только вот непонятны они мне не по объективным причинам незнания французского, как это и должно быть, а из-за не знания украинского. НЕЗНАНИЕ УКРАИНСКОГО!!! В АФРИКЕ!!! У меня сбой в матрице. 

А этот всё продолжает: — Понимаешь, тут, конечно, мой дом, и я люблю Африку, но вот иногда таки не хватает посидеть вечерком с ноль пять темного и корюшкой вяленой, ну или с бычками сушенными... эх..нет тут в Африке ни корюшки, ни бычков... Кароч, шо ты мне там такое объяснял? Я немой. Он — совсем нет: — Да я тебя умоляю, ну шо ты на меня так уставился? Ты сам откуда будешь? Пытаюсь прийти в себя: — Пи... этот... Питер..Ленинград. Одобряюще: — А-а-а-а, интеллигенция к нам пожаловала! Ладно, ты как в гостиницу возвращаешься? — На этом... такси. — Наши люди в булочную на такси не ездят! Идем, подвезу...
image (700x476, 62Kb)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх