На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

История в транзитном зале

Часть 2

источник фото: krasivosti.pro

Начальнику аэропорта пришла в голову следующая идея. И если он не мог лишить Тома и Сержа еды и воды, то…

Он пригласил одного очень известного психиатра. В надежде, что тот сделает заключение о психической неполноценности Тома, и того удастся удалить при помощи санитаров.

- И захватите этот самый тест. Я слышал, что он очень важный, - сказал начальник в телефонную трубку.

- Какой такой тест? - поинтересовался психиатр.

- Тест Роршаха, - ответил начальник аэропорта.

- Окей, - согласился врач. - За ваши деньги все ваши капризы.

В зал транзитных пассажиров, ставших на этот месяц жилищем для Тома и его кота Сержа, вошел высокий, седой человек в черном костюме и очках в золотой оправе, с кожаным дипломатом.

- Ну, милый мой, - начал врач, открывая дипломат, - что это вы тут устроили? Ответим на несколько вопросов, если вы не против.

Том очень обрадовался внезапному собеседнику. Ведь он очень давно не общался с людьми. Врач долго расспрашивал его. Не было ли в его семье нервно больных, не раздражает ли его ситуация и много-много ещё всего. Кот Серж сидел рядом и внимательно смотрел и слушал.

Врач улыбнулся и погладил кота.

Потом вытащил рисунки теста Роршаха и стал спрашивать Тома, что тот может о них сказать. И кот вдруг очень заинтересовался изображениями. Он тыкался носом в каждое и внимательно смотрел на Тома. Врач смеялся, а Том говорил Сержу, что это хороший рисунок. И кот тёрся о них головой.

Проникшись доверием к человеку в костюме, развлекавшему их, кот забрался к нему на колени и стал мурлыкать. Врач сложил картинки Роршаха и стал гладить пушистого малыша.

Начальник аэропорта, стоявший возле прозрачных стеклянных стен, краснел, белел и зеленел. Он кричал на всех. На своего заместителя, охранников и начальника охраны. Он рвал и метал.

А когда врач появился в его кабинете, он потребовал от того заключение о психическом расстройстве. Но врач отказался выдать таковое.

Тогда начальник, дико возбудившись, стал кричать, что за деньги, потраченные на него, можно, было купить новую машину, и он просто обязан выдать такую справку. Врач заметил, что деньги заплачены не за справку, а за его опыт и профессионализм.

А начальник уверил его, что, если немедленно не будет получена необходимая справка, то он сообщит всем, что врач шарлатан и вымогатель.

Врач внимательно посмотрел на начальника аэропорта и достал из дипломата рисунки теста Роршаха.

- Успокойтесь, любезный, - сказал он. – Ну-ка? Что мы тут видим? - и приготовился записывать.

- ВОН! Убирайтесь вон! - заорал начальник, краснея от натуги. - Пошел вон!

Компьютер врача назавтра вскрыл один из хакеров и слил в интернет заключение. В котором было – Том абсолютно адекватный и нормальный человек, а вот начальник аэропорта страдает нервным расстройством, и ему было бы неплохо пройти курс лечения.

А у аэропорта стояли несколько сотен людей. Из правозащитных организаций, волонтеров и все, кому было не всё равно. Они стояли с плакатами и требовали освобождения Тома и его кота Сержа. Их не пускали на территорию аэропорта и всё же. Всё же, они мешали. Корреспонденты и ТВ делали свои съёмки и выходили в эфир.

Женщина, летавшая в Барселону, проделывала это уже в пятый раз, всё время придумывая новые и новые способы, чтобы как-то помочь Тому и Сержу. И Том, узнавая её лицо за стеклянной стеной, чувствовал что-то тёплое. Значит, его не бросили. Значит, за него сражаются. Он прижимал к себе кота и говорил ему об этом. И им становилось легче.

А ещё через несколько дней в аэропорт приехал мэр города.

Он вошел в кабинет к начальнику, и его лицо было темнее ночи и мрачнее тучи.

- Что вы мне тут устроили? Что это за война такая? - спросил он и сел за стол.

И начальник аэропорта стал объяснять мэру возникшую ситуацию. Согласно закону, нельзя было выпустить кота. Поскольку, он мог являться разносчиком заболеваний. А документы были оформлены неправильно. И следовало усыпить животное.

Мэр вытащил платок и вытер вспотевшую лысину. Его лицо приобрело цвет варёного рака:

- Да мне плевать на все законы! - закричал он. - Там у вас снаружи тысяча человек с плакатами и все центральные СМИ. А вы мне тут про кота и законы втираете? У меня выборы на носу! Что вам надо, чтобы выпустить этого самого упрямца и его кота?

Начальник проглотил своё возмущение и объяснил, что решения судьи будет достаточно.

Мэр вышел из кабинета, не попрощавшись, и начальник аэропорта подумал, что очень скоро он может лишиться своего места. Он подумал, что пора сменить гнев на милость и разрешил приносить еду и напитки Тому и Сержу бесплатно. Но было поздно.

На следующий день заключение судьи было готово. Там было написано:

“Кот неизвестной породы и масти, по имени Серж, признан не опасным. И опекуном назначается его хозяин по имени Том. Им полагается в недельный срок сдать все необходимые анализы, а пока. Им предписано не покидать дом для любых целей. До положительного врачебного заключения”.

Том выходил из аэропорта с котом Сержем на руках, и люди, стоявшие вокруг, пассажиры, уборщицы, охранники, все аплодировали идущему по коридору к выходу Тому, а на улице...

На улице толпа прилетевших и улетавших кричала. Они все, как оказалось, знали Тома и Сержа в лицо. И все радовались его освобождению, вот только…

Только, идти ему было некуда. То есть, совершенно некуда...

Том стоял на стоянке для машин. Он оглядывался, соображая, что теперь предпринять. Голова была пуста.

А рядом взвизгнули тормоза. И женщина, несколько раз возвращавшаяся из Барселоны, поманила его рукой. Она улыбнулась Тому и погладила Сержа.

- У меня большая квартира, - сказала она. - Я вас поселю в одной комнате. Не волнуйтесь. Всё будет хорошо.

В этот вечер Магда устроила маленький праздник. Они сидели за столом и ели, вспоминали вынужденное заключение Тома и смеялись …

А на следующий день, с самого утра в дверь позвонили. Это был начальник отделения фирмы, где работал Том. Выяснилось, что возле их офиса стоят люди с плакатами и требуют, чтобы все перестали пользоваться услугами этой фирмы. Потому что они уволили Тома.

Начальник умолял, просил прощения и обещал повышение и прибавку к зарплате.

Магда улыбнулась и кивнула Тому, и он...

Согласился.

А митингующие встретили Тома криками и удовлетворёнными возгласами. Короче говоря. Всё кончилось хорошо. Сейчас Том и Магда уже несколько лет живут вместе. К чему я рассказал эту историю? А вот к чему.

Вместе мы - сила. Вместе мы можем многое. И даже власти не смогут сломить нас, если маленький серый кот…

Если мы все вместе встанем на его защиту. А может, и на защиту человека.

Может быть…

Быть может…

 

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх