На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

Такс и Потапыч

Это были сначала глаза, такие, такие...глазенки полные нечеловеческой тоски. После уже разглядела, что к глазам прилагался шоколадный нос и шоколадный полугодовалый щен, с рыжими подпалинами. Но глаза-а-а-а-а. Ребята, я таких глаз не видела ни у одной собаки.

Я ахнула и прижала к сердцу корзинку с подарком. И это было чистым сумасшествием...Во-первых я же деревенская, а держать в доме собак в деревне не принято. А во-вторых, у меня был Потапыч, в смысле - муж, звала я его так, за рост, силу, размах плеч и особую, охотничью, будто чуть в раскачку мягкую походку.(тьфу-тьфу-тьфу -он и сейчас есть, а пишу "был"). Этакий типичный таежник, не признающих иных собак кроме лаек. А тут - такса... Вот же поддобрили читатели...Подарили. Я ехала домой и ждала, что отправят нас с Дезькой далеко за пределы русского литературного языка, а, может, и из дома. Суровый мой брутал маленьких собачонок на дух не переваривал.

Он глянул чуть брезгливо на полуголое, точнее бархатное существо, с непомерно короткими лапами, и непомерно длинным носом и констатировал:

-Помесь крысы и крокодила. Нагадит - прибью.

И мы уползли в мой "кабинет" в надежде, что одна будет тихонечко сидеть в комнате, а вторая сделает все, чтоб за порог своего пространства "помесь крысы и крокодила" не пускать. Ага! Не пускать таксу!!!

Таксоводы сейчас меня поняли.

Сгусток энергии, летящая молния, прыгающая сосика...вот что такое такса. Она уже через полчаса носилась по дому, как маленький тайфун.

С дивана на кресло перескакивала так, как не прыгает даже кошка. Фи-у-у-у, и расстояние полтора метра преодолено. Потапыч присвистнул.

-Это не собака, мать, это белка-летяга...

И молча сел на диван, удивительно он даже не заворчал, хотя бардака не любит. Он просто сидел и смотрел, на Деззи минут десять. Т а успела обследовать зал, заглянуть во все углы, облаять кота, и раз двадцать совершить прыжок. Муж крякнул:

-Батарейка у неё где?

Таксенка точно поняла и заскочив на диван вполне спокойно устроилась у его ноги. Муж опасливо отодвинулся...Она подползла опять. а надо сказать, Потапыч всегда горячий, даже в лютый мороз, холодными могут быть руки. Но...обнял - и жарко. Дезька доверчиво и прижалась к этому теплу. И... заснула. Резко, как бывают засыпают малые дети.

-Батарейка села - констатировал муж.-Следи, чтоб Тагир не порвал.

Тагир - это наш медвежатник. Рослая лайка, весьма крутого нрава. Он рвал и суровых кавказцев, без особого страха.

-А гулять с ней как?

-Поводок и ошейник сооружу пока, потом нормальный купишь.

Ага, поводок...Если Дезька и выходила на поводке, то это была не прогулка, это была - пробежка. Дзька неслась, как спущенная с тетивы стрела. Я бежала следом. потому как если я пыталась затормозить бег, она хрипела, давилась на ошейнике, но все равно бежала. Муж понаблюдав за таким выгулом. Снисходительно заметил:

-Учи собаку-то, учи. А то будешь с ней всегда бегать.

-На-передала я поводок.

И муж...рванул следом за таксой.

-Чего не учил? - ехидно спросила

-Да. маленькая она, больно, задушится еще, - оправдался муж.

А надо сказать, что мой любимый Потапыч, как все крупные люди, как-то пасовал что ли перед маленьким и хрупким. Не эта бы его черта, кто знает, стала бы я его женой или нет. Видимо это черта всех богатырей, эдакое желание защитить того, кого так просто сломать.

Было забавно наблюдать, как он, обычно лишенный церемонности с кем бы то ни было, бережно брал таксу не за шкирку, не-а, он брал её так, как берут хрустальную вазу, двумя руками с боков, боясь сжать чуть сильнее, и брал то для того, чтоб пересадить с кресла на...диван - да-да, даже не на пол. Он мог, отшвырнуть за шкирку Тагира, да что там, он легко и дурного жеребца под уздцы сдерживал. А вот Деззи удержать не мог. Она вырывалась из огромных лап так, как прошла бы сквозь паутину. Он беспомощно несся следом, большой, неловкий и жалобно звал

-Домой, Деззи, домой...

Куда-там! И ему ничего не оставалось, как опускаться на корточки и протягивать руки. Дезька тут же разворачивалась и неслась к нему на руки. И с победным видом въезжать в дом восседая на его руках, как на троне.

Естественно, что Дезька росла чертовски избалованной, жертвой её зубов пали три подушки, несколько пар ребячьей обуви, покрывало, пододеяльник, парочка пультов и один сотовый телефон. Муж усмехался:

-А не бросай, пусть к порядку приучает вас...

Но однажды случилось непоправимое. Дезька съела любимый спальник Потапыча. О! Этот спальник - мечта полярника, легкий, теплый, ужасно дорогой. Он им гордился, еще бы спальник был предметом зависти мужиков. Я вытащила его просущить...И ... просушила. Разрезвившаяся разбойница стянула его с забора и проверила на качество. Да, могу теперь точно сказать - он был на гагачьем пуху...

Я с ужасом ждала мужа. С у-жа-сом! Понимаете, мир деревни - это мир гендерных стереотипов, и одно дело, когда пропадают вещи из женского мира: подушки, покрывала, полотенца. .. а другое, если кто-то покушается на мир мужской. Да еще и мир - охоты. Ружья, спальники, палатки, патроны, рюкзаки - это святое. Это табу. Так по крайней мере было у нас.

Я попробовала хоть как-то залатать спальник, но... На всякий случай я заперла Дезьку в своем "кабинете" - небольшой комнатке, пристроенной Потапычем специально для меня и моего компьютера.

Потапыч стоял с порванным спальником и молчал...Боже, как я боюсь такого его молчания... Следом обычно идет медвежий рык:

-Да какого черта!!!

А тут он отчего-то поднял голову и как-то так странно улыбнулся, точнее уставился за мое плечо и улыбнулся. Я обернулась, стараясь проследить взгляд...На окне на задних лапах стояла Деззи, изо всех сил упираясь передними в стекло.

-Выпусти, еще окно высадит, коза, - махнул рукой муж

-А ты её тут не убьешь? - робко поинтересовалась

-Я что зверь, что ли? - возмутился муж и хмыкнул, - Вся в тебя, маленькая, рыжая, наглая, а ничего сделать не могу... Две любимые сучки, блин...

Я поняла, что последняя тирада - это уже выхлоп прошумевшего гнева.И проглотила оскорбление без упреков. Хотя...формально он был прав, мы и правда обе - те еще...особы.

А нынче в конце октября, Потапыч, как раз был в тайге, Дезька разбудила меня среди ночи. Это было странно, сквозь какой-то дурной сон, я так не хотела открывать глаза. Но открыла. Она теребила за руку, тянула одеяло, прыгала по мне и лаяла. Я спустила ноги с кровати, со странным ощущением, что все еще сплю, и звуки доносились сквозь толстый слой ваты, и все вокруг было каким-то неопределенным. И ноги вдруг оказлись такими, будто из них вытащили кости. Я попробовала встать и опустилась на пол. Если честно, то я и не поняла, что произошло.

Было полное ощущение, что я сплю, просто сплю. И только на полу, дошло: это угар. Печь закрыли рано. Как я шла к спальне сыновей - надо было видеть, я ползла, ноги упорно отказывались держать, поднималась по стеночке, опять ползла. Путь в полсотню метров показался бесконечным. Но ниболи, ни страха, сплошное отупение, такое роботизированная задача - разбудить. Мальчишкам повезло больше -дверь в их комнату была закрыта. Или молодость вязла свое, но это не я, это они вывели меня на улицу. И они же открыли окна в доме.

Я все время пока они суетились сидела на крыльце и грела Дезьку за пазухой, она очень быстро замерзает. И тут просто тряслась, как в лихорадке. Сколько времени провела на улице не помню, мальчишки затопили времянку и досыпали мы уже там.

Потапыч вернулся к вечеру, выслушав взбудораженные рассказы мальчишек, я говорить могла с трудом, голову как будто кувалдой раздолбали, спросил:

-Ты как сама-то проснулась?

-Вон, - промычала я, указывая на Дезьку, улегшуюся на его коленях- Подняла.

Потапыч, то ли крякнул, то ли хрипнул что-то невразумительное и лицом ткнулся в короткую Дезькину шерсть.

И будто застонал. Мне кажется, только он и понял тогда, от чего она спасла нас, да и его.

Да нас троих дошло это буквально вот, когда ставили елку. Старший сын вспомнил, когда вешал на елку стеклянную собачку.

-Дезька, - сказал он, держа в руках хрупкую игрушку,- Дезька - это же символ года...

-Да, рыжая собака, - отозвалась я

-А фиг бы мы сейчас елку наряжали, ма.

И доперла я...А правда, фиг бы мы её наряжали...



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх