На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И пёсики и кошки справились, выручили своих друзей!!!Неудержимые 2. Ал...
  • Элеонора Коган
    Молодец, Тагир, спасибо вам!!!Добр победило зло!!!!Неудержимые 2. Ал...
  • Олег Самойлов
    САМОЕ верное - последняя картинка!Веселый юмор

Создание Чуда

Корабль летел на Бетельгейзе из созвездия Ориона. Шестьсот тридцать световых лет. Там предполагалось организовать колонию на одной из планет. Собственно говоря, человечество давно расселилось по всему космосу. Ближайшие солнечные системы, похожие на нашу, давно были колонизированы, и решили организовывать полёты к дальним планетам. Естественно, все вопросы с космическими кораблями были решены.

Люди спокойно спали в специальных стазисных камерах, ожидая сигнала автоматики на пробуждение. Компьютер наблюдал за всем и контролировал все процессы. Особые сверхмощные лазерные пушки следили за окружающим пространством, уничтожая любые объекты, угрожающие кораблю. И всё же.

Всё же, нештатные ситуации иногда случались. Сбой автоматики. Всё было дважды и трижды продублировано. Но иногда.

Иногда это не срабатывало. По непонятным причинам случилось так и в этот раз. Где-то, на середине пути. Компьютер ошибся. Произошел сбой часов, и он разбудил сигнальную смену. Так на кораблях назывались люди, которые были обязаны проснуться на год раньше всех остальных. Чтобы подготовить корабль для пробуждения всей команды.

Ли вышел в зал. Но он был пуст. Это его удивило. Ведь вместе с ним должны были проснуться ещё десять человек. Работы было много. И всё расписано. Но в зале было пусто.

Ли пошел в командный отсек. Но и там он никого не нашел. Ли был техником по обслуживанию механических систем, но навыки в пользовании компьютерами у него были. Поэтому он сел на командирское место и стал выяснять, что произошло. И он выяснил.

Когда техник увидел, что до момента посадки ещё почти триста световых лет, он, покрывшись холодным потом, бросился в зал со стазисными камерами. Десять камер мигали красным светом. Он подбежал к ним и проверил данные. Все были живы. Но компьютер, который дал сигнал к пробуждению, видимо заметил ошибку и заблокировал его. Поэтому, все спали. Все, кроме одного.

Кроме техника Ли. Почему так произошло, думать было бесполезно и бессмысленно. Ли окунулся в хаос мыслей и ужаса. Неужели мне суждено умереть задолго до момента прибытия?

Вернуться в стазисную камеру было можно. Но для этого требовалось выяснить, что сломалось в ней и, починив, суметь задать программу компьютеру, а такие функции были только у командира корабля и его заместителя. Короче, работы было столько, что Ли успеет раньше умереть от старости.

Сперва Ли долго принимал успокоительные лекарства, пытаясь привести в порядок свои мысли и хоть немного спать по ночам. Потом он стал употреблять спиртное. Откуда, вы спрашиваете, на межпланетном космическом корабле выпивка?

Ну, видимо вы никогда не летали на таком корабле. Атомарный повторитель. Особая камера, в которой можно было воспроизвести абсолютно всё. От оружия и виски, до птиц и разводных ключей. Простой прибор, и пользоваться им было просто. Вот, Ли и пользовался.

Пока не понял, что начинает сходить с ума. Тогда он прекратил пить и обратился за советом к медицинскому компьютеру.

Компьютер говорил с ним целый час. Ли вышел совершенно сбитый с толку. Он не мог поверить в то, что эта машина ему посоветовала. Но всё же решил проверить.

Он пошел в отсек с атомарным повторителем и долго диктовал компьютеру задание. Всю ночь он не спал и волновался, как ребёнок. А утром на столе лежали…

Десять книг. Ли дрожащими руками взял незнакомые и непонятные предметы, повертел их и раскрыл точно, как рекомендовал компьютер из командного отсека. Он только на минуточку присел, чтобы пролистать несколько страниц. Но когда пришел в себя, прошли уже сутки. Он подхватил всю стопку и бросился в свою каюту.

И наступили дни, которые мелькали, как минуты. Он ел, работал над камерой и все время мечтал о часе, когда вновь сможет взять в руки это чудо - книгу. Ли стал заядлым читателем. Его каюта напоминала теперь библиотеку.

Больше всего ему нравились книги о природе и приключениях. Особенно истории о странных животных, которые назывались кот и пёс. В книгах утверждалось, что нет для человека друзей лучше, чем они.

Вот бы мне таких друзей, мечтал Ли. Мне было бы веселее и работа быстрее пошла бы. И в голову ему, естественно, пришла сумасшедшая идея.

- Почему бы и нет? Ну, почему бы? А что может помешать? - шептал себе Ли, пробираясь однажды ночью к атомарному повторителю.

Он крался, как вор. И оглядывался по сторонам. Как будто боялся, что кто-то может его увидеть.

На следующий день Ли открыл двери отсека дрожащими руками, боясь взглянуть и увидеть что-нибудь страшное. Но вместо этого его встретил радостный лай и мяуканье.

Знаете, что такое счастье?

Нет, дамы и господа, вы даже представить себе не можете, что такое настоящее счастье. Если вы не космонавт, проснувшийся в одиночестве за триста световых лет до срока. И рассчитывавший умереть в одиночестве.

Ли стоял на коленях и рыдал, покрывая их поцелуями. И начались счастливые дни. Техник бегал по кораблю со своими новыми друзьями. Они яростно мешали ему ремонтировать камеру. И он был несказанно рад этому.

Через год когда Ли сумел починить свою стазисную камеру и разобраться с проблемой команды на сон, он вдруг понял…

А когда понял, его руки опустились и сердце наполнилось опять ужасом и печалью. Что делать с его верными друзьями?

В атомарном повторителе есть обратный процесс, когда он расщепляет на атомы то, что создал раньше. Но разве мог он так поступить с теми, кто стал отрадой его сердца?

Ли почувствовал полное и абсолютное отчаяние. Наверное, он опять бы запил, если бы не маленькие друзья, заглядывавшие ему в глаза. Он не мог обмануть их.

Все компьютеры корабля советовали ему одно и то же - расщепление на атомы и стазисный сон.

Ли думал ещё год и нашел выход. Ведь он был механиком. А механики, они люди сообразительные.

Когда через триста световых лет проснулась вся команда, то они с огромным удивлением нашли соседний зал, заполненный маленькими стазисными пустыми камерами. И одной обычной для человека.

Пройдя в центральный зал, они увидели механика Ли в окружении целой своры странных четвероногих созданий.

Командир корабля решил, что это нарушение всех правил и надо немедленно всех арестовать, но…

Но странные маленькие четвероногие существа бросились с радостными визгами к появившимся людям. Коты и собаки забирались к ним на руки и терлись об ноги. И вскоре зал наполнился радостным смехом и улыбками.

Капитан, прижимая к себе маленькую таксу, норовившую лизнуть его в лицо, отчитывал Ли. Он обещал всяческие наказания и гладил маленькую собачку.

- Ладно. Ладно, Ли, - наконец сказал он. - Будем считать, что это нарушение я тебе прощаю. Но, надеюсь, это единственное, что ты успел нагородить?

Ли улыбнулся и повёл их в большой соседний зал.

Когда люди распахнули двери, то ахнули. Зал был полон деревьев и кустов, а в воздухе летали птицы всевозможных расцветок. Глаза людей светились от восхищения. Капитан корабля стоял, раскрыв рот, и маленькая такса смотрела на него снизу вверх.

Суровый, старый капитан, побывавший на множестве планет и видевший тысячи смертей за время колонизации, сидел за столом. Он был обескуражен. Впервые за время своей службы.

С одной стороны, он обязан был наказать Ли за своеволие, но…

С другой стороны, Ли выполнил свою работу. Он подготовил корабль к пробуждению всей команды.

- Я прощаю тебя Ли, - сказал капитан сурово. - Но ты будешь наказан десятью днями гауптвахты.

Капитан протянул руку, и Ли крепко пожал её. Капитан смотрел ему вслед – пожалуй, наступило время думать о преемнике. Ведь впереди было ещё много планет для колонизации.

 

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх