На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

Домовой и Дачная — мои незримые помощники

- Ну, невозможно, невозможно дальше так жить! – сетовала я, вернувшись с работы домой. 

Сняв одежду, я забралась в ванну. 

- Вот оно, блаженство… 

Как же порою приятно просто полежать в тёплой воде, слушая шум воды из-под крана на фоне классической музыки, звучащей из телефона. В эти мгновения забываешь и прошедший трудовой день, и давку и метро и маршрутке, и даже про то, что нужно ещё готовить для себя ужин. 

Вымывшись как следует, я заставила себя покинуть ванную комнату. А как же, ведь впереди меня ждут новые подвиги. А именно – поездка на дачу. 

К моим 33-м годам мне в подарок достались городская двухкомнатная квартира от родителей, которые переехали жить за границу, и ещё загородный дом от тётушки. Поселилась в родительской квартире, в которую только переехала. И вот теперь я «наслаждаюсь» свалившимся на меня богатством. А как же, кому рассказываю, все поздравляют меня, говоря: 

- Счастливая ты, Женька! 

Угу, счастья – полные штаны! Только успеваю деньги из карманов вытаскивать, чтобы мотаться из города на дачу и обратно. И это ещё после работы! 

К тому же, я в этом огородном хозяйстве ни бум-бум, и консервация для меня – тёмное дело. И как только тётушка со всем этим управлялась? 

Обо всём этом я думала, возвращаясь в автобусе с дачи. Хорошо, что место для меня нашлось, а то ноги уже гудели как пчелиный улей. 

В квартиру ввалилась, распихала собранные на даче огурцы, помидоры и зелень по свободным местам на полках холодильника. Туда же отправился мой ужин (на его поедание сил уже не было). Завтра, на завтрак его съем. Добравшись до кровати, я рухнула в неё, и отключилась. 

Под утро голод дал о себе знать звуками рычащего дракона, доносящимися из моего живота. Как я ни ворочалась, а заснуть уже не смогла. Ну что ж, придётся идти завтракать, хоть и темно ещё. 

Захожу на кухню, включаю свет… 

Опа! А за столом, на табуреточке, уже сидит невысокий такой человечек, и за обе щеки уплетает привезённый мною помидор: 

- Проходите, Евгения Андреевна, присоединяйтесь, Вы ведь тоже проголодались. 

Ну, я, конечно, не то, чтобы совсем удивилась, но, неожиданно, знаете ли. Догадалась, что передо мною Домовой собственной персоной материализовался. 

- Доброе утро, господин Домовой. 

Домовой крякнул от удовольствия, что его узнали. 

А я тем временем включила электрочайник и поставила разогревать вчерашний ужин. 

- Ну как, вкусные помидоры? – спросила я у Домового. 

- Очень вкусные. Волшебная по плодородию земля у Вас на даче. Можно мне ещё помидорочку? 

- Конечно, угощайтесь – сказала я, уже доставая помидоры, огурцы и зелень, и, вымыв, поставила всё это перед моим… гостем. 

Всё это украсило кухонный стол. Мы с аппетитом принялись за завтрак. В компании еда всегда кажется вкуснее. 

- А почему Вы вчера сказали, что дальше так жить невозможно, Евгения Андреевна? 

- Да как «почему»?! Так ведь надорвусь же, мотаясь туда-обратно. И будет дом без хозяйки и дача без присмотра. 

- Так Вам помощь нужна! 

- Нужна. А где помощников то взять? Ни мужа, ни детей у меня нет! 

И тут я увидела такие жалостливо – обиженные глаза, смотрящие на меня, что у меня, аж, еда в горле застряла. Я поперхнулась, но Домовой заботливо похлопал меня по спине, и подал стакан с водой. Отхлебнув, я восстановила дыхание. 

- Вот и хорошо, значит, берёте меня в помощники? 

- Конечно, беру, - радостно отозвалась я. – А Вы правда по дому помочь можете? 

Домовой оценивающе так посмотрел на меня, прикидывая, в своём ли я уме. Его взгляд давал понять, что примерно 50 на 50. Думаю, что с моими родителями ему жилось попроще. Это я для него настоящее ходячее недоразумение. Но, видимо, из вежливости, он ответил мне, что Домовые с радостью помогают хозяевам дома, если они подружатся с ними. Из его слов я сделала вывод, что мы уже подружились, раз вместе уплетаем завтрак. Ну и отлично! Хоть кто-то заинтересован в том, чтобы в квартире был порядок, и на столе была еда. 

- По рукам! – сказала я, чтобы у Домового не было шанса к отступлению, а то мало ли … 

В последующие дни жизнь стала уже не такой удручающей. Когда я приходила с работы, то дома было чисто, а еда уже стояла на газу. Домовой давал мне отличные советы, выполняя которые я убедилась, что они идут мне на пользу. 

Мне оставалось только ездить на дачу, что я и делала. 

А однажды мой заботливый домовой, смущаясь, попросил меня купить плитку молочного шоколада. Я уже привыкла ему доверять, и с готовностью купила свой любимый шоколад, вручив ему. Он шоколадку не взял, а серьёзно посмотрел мне в глаза, и проговорил: 

- Когда завтра поедете на дачу, то положите на стол вот этот листок бумаги, а поверх него шоколадку. А перед отъездом посмотрите, что будет лежать на столе. 

Я сделала всё, как велел Домовой, но потом, занявшись делами по даче, совсем забыла про шоколад, и выскочила из дому, еле успев на свой автобус. 

Домовой встретил меня, пытливо заглядывая в глаза. 

- Что? – спросила я. 

- Шоколадка исчезла со стола? 

- Ой, я совсем забыла про неё – виновато сказала я. 

Домовой нахмурился, и принялся мерить комнату шагами. 

- Ну, не обижайтесь! Я закрутилась. Там ведь всё непривычно для меня. Полоть, поливать, сажать, урожай собирать… 

- Она ведь наверняка написала ответ! – задумчиво произнес мой помощник. 

- Она? – теперь уже я пытливо смотрела на него. 

- Ну…понимаете…- замялся Домовой, - когда Вы приезжали с дачи, то я чувствовал энергию хранительницы дома. Он засмущался ещё больше и замолчал. 

- Ага! Так вот почему материализовался мой Домовой! – догадалась я. 

Готова поклясться, что он покраснел как красная девица. 

Я не стала больше его смущать, и отправилась за покупками в магазин. 

А на следующий день, выложив на стол красивую коробку шоколадных конфет, сказала Домовому: 

- Это для Вашей дамы сердца, господин Домовой. Научите, как взять Вас с собой, и мы вместе отправимся на дачу. 

Мой Домовой был в восторге. Он просто сиял уже через полчаса, весь вымытый, в чистой одежде и даже в шляпе. Я похвалила его внешний вид, и с Домовым – невидимкой отправилась на дачу. 

Когда мы вошли в дачный дом, то в доме был приятный запах сирени, и лёгкий ветерок колыхал тюль, залетая в открытую форточку. Шоколадки на столе не было. 

Достав из сумки коробку конфет, я положила её на скатерть, и произнесла: 

- Госпожа Дачная. Позвольте Вас познакомить с господином Домовым. Он лично приехал засвидетельствовать Вам своё почтение. 

Фу-ты ну-ты. Я никогда не была такой чопорной, но важность момента требовала определённых тонкостей в этих церемониях. Всё-таки они – эфирные или сказочные существа. К ним особый подход нужен. Тем более, что Домовой стал для меня настоящим другом. И мне хотелось, чтобы он влюбился, или как там у них это происходит. Главное, чтобы он был доволен. 

В этот момент к столу подошёл Домовой. 

Какое-то мерцание появилось на одном из стульев, что стояли возле стола. А затем Дачная материализовалась полностью. Эта дама была настолько изящная, что я боялась, что она может сломаться пополам. Дачная была выше меня ростом, а на её утончённом лице были огромные глаза цвета бирюзы. Русые волосы были уложены в высоченную причёску, украшенную цветами сирени. Платье, цвета закатного неба, доходило до пола. 

Мне показалось, что мы одновременно с Домовым произнесли «ах». Сказать, что она строила глазки – ничего не сказать. Её взгляд притягивал, как отражение луны в чистой глади пруда. Она смотрела своими глазами, и в этом было её особое очарование. Домовой так вообще не мог насмотреться на неё. 

Мы организовали чаепитие, приятная беседа увлекла нас всех. Они делились своими наблюдениями, впечатлениями, накопленным опытом, а я сидела и всё это «мотала на ус». 

С тех пор у нас образовалось Домово – Дачное хозяйство. С такими помощниками даже консервация стала для меня пустячным занятием! 

 

Автор: #Е_Абилгасанова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх