На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

Вернулся под утро – 3, Последняя, третья часть

А ведь он ее послушал… Через пару дней действительно сходил в эту контору. Обычное офисное помещение, четыре стола, подвесной потолок, кулер в углу…. За одним из столов сидела она, светленькая, с косичками. Сидела и что-то писала в толстой тетради. Сергей поздоровался, девушка подняла глаза… Огромные карие глаза… Он стушевался, пробормотал что-то и вышел, прикрыв за собой дверь.


Вечером он ждал ее у входа в контору. Переминался с ноги на ногу, перекладывал букет ромашек из руки в руку, курил сигареты одну за одной. Наконец она вышла, спустилась по ступенькам, увидела его и замерла. Сергей подошел ближе, слова застряли в горле. Он молча протянул ей букет
- Это вам…
Вы смотрели кинофильм «Где находится нофелет?»?. Финальная сцена фильма была очень похожа на их встречу.


- Как хорошо что вы решились заговорить со мной. Сама бы я не смогла..


Слова конечно были другие, но смысл тот же. Тонкая стена, которая разделяет двух незнакомых людей, рухнула, рассыпалась в пыль, в мелкую крошку…. Они гуляли по городу до утра, говорили обо всем. Он узнал что Светлана живет в однокомнатной квартирке, полученной после выпуска из детского дома, что ей двадцать три года и она очень одинока, любит чай с молоком и салат «оливье», гулять под дождем и старые фильмы…..


Через месяц их знакомства Света переступила порог его квартиры. Муська как будто сошла с ума. Она выбежала из комнаты, подпрыгнула, сделала кульбит в воздухе, такие делают маленькие котята обычно…. Вертелась между ногами, мешая разуться, мурчала и мяукала одновременно. Светлана засмеялась, взяла кошку на руки, Муська уткнулась ей в шею и завела свой маленький генератор….


Прошло некоторое время, они поженились, а через год их большая новая квартира огласилась детским криком. Родился сын, здоровенький пацан, названный Никитой в честь деда Сергея, маминого отца. Старая кошка лежала на матрасике в детской комнате, рядом с кроваткой и довольно щурилась от солнечного света, проникавшего сквозь плотные шторы…


Как-то ночью они проснулись от громких звуков, которые доносились из комнаты, в которой спал Никитка. Ребенок ревел белугой, к звукам плача примешивался разъяренный кошачий утробный вой. Родители наперегонки бросились в спальню сына, распахнули дверь и замерли на пороге….

Маленький Никитка стоял в кроватке, двумя руками вцепившись в ограждение, смотрел в угол комнаты и заходился от рева. Муська стояла на полу, не отрывая глаз от того же угла. Ее вид был страшен. Вздыбленная шерсть, прижатые уши, оскаленные клыки, хвост, бьющий по полу как большой мохнатый кнут. Она была готова убивать. Издав воинственный вопль, кошка молнией метнулась вперед и нанесла передними лапами с выпущенными когтями несколько ударов по воздуху. Сергею на мгновение показалось что в комнате стало темнее…

 А потом пелена оцепенения спала, Света бросилась к кроватке, взяла сына на руки и унесла успокаивать на кухню. Сергей взял кошку на руки, прижал к груди. Муську колотило крупной дрожью, когти на лапах оставались выпущенными. Она успокоилась только минут через десять…. Что это было, они с женой так и не поняли.

На следующий день Сергей отнес ее к ветеринару, на всякий случай. Врач осмотрел кошку, присвистнул, узнав ее возраст.
- Вы знаете, для столь преклонных лет она прекрасно выглядит. Зубы в полном порядке, великолепная шерсть. Это удивительно! Я выпишу вам витамины, капельки. Просто для поддержки тонуса. Ну а если что-то забеспокоит, приходите..
- Спасибо, доктор.

А наутро они нашли ее мертвой. Муська лежала у входной двери, вытянувшись в струнку, и была похожа на большую меховую куклу со стеклянными глазами. Рядом с ней лежала тряпичная мышка, ее любимая игрушка, которую Сергей купил ей много лет назад, когда она еще была котенком.

Он смотрел на нее и качал головой, не веря в происходящее, рядом всхлипывала Светлана, зажав рот рукой….
Похоронили Муську глубоко в лесу, километрах в двух от дороги, на небольшой полянке. Отметили место на навигаторе, сделали зарубку на большой сосне, на всякий случай. И стали жить дальше…

Первое время Сергею было очень тяжело свыкнуться с потерей. Он превратился в механическую куклу. Вставал рано утром, приходил на работу, выполнял свои обязанности и уходил домой. На вопросы сослуживцев отвечал односложно, общался с ними только по работе. Балагур и душа коллектива превратился в мрачного, замкнутого человека. С ним пытались поговорить, но на все расспросы он отвечал что все, мол, в порядке. Хотя какой там к черту в порядке...

Дома Серега немного оживлялся, возился с сыном, занимался домашними делами. Но это была лишь бледная тень того человека, которого знала Светлана. Он мог посреди ужина задуматься, уставившись в одну точку, положить вилку и выйти из кухни, не закончив есть. Светлана не лезла к нему, понимая что значит для мужа потеря домашнего животного, которое давно превратилось в члена семьи. Она разделяла его горе, и лишь иногда по ночам плакала в подушку от бессилия что-то изменить. Лекарство было одно – время, и два месяца были слишком маленькой дозой.

Непосредственный начальник Сергея, списывавший настроение лучшего работника предприятия на усталость, вызвал того в кабинет и практически насильно выгнал в отпуск, вручив трехнедельную путевку в один из санаториев Краснодарского края.

- Сережа, отдохни как следует и приезжай веселым, здоровым и толстым! Ты меня понял?
- Хорошо, Константин Иваныч.
- Путевка на троих, прошу заметить. Поедешь с женой и ребенком, покушаешь фруктов, винишком побалуешься..
- Я не пью, вы же знаете.
- Вот и хорошо, значит соком побалуешься. Гранатовым например. Все, давай, дуй домой, собирайся и чтобы я тебя раньше чем через три недели не видел. Даже через четыре.
- Спасибо.
- И помни – веселым, здоровым и толстым!

Он пришел домой, все рассказал жене. Света обрадовалась, обняла его… Сергей сидел на краешке дивана и отстраненно смотрел в пол.

- Свет, езжайте без меня, хорошо?
- Сереж, как же? Нет, мы без тебя не поедем, что еще за новости?
- Света, я очень тебя прошу, поезжайте. Я останусь, мне нужно побыть одному, понимаешь? Хотя бы неделю. Потом я к вам приеду…
- Обещаешь?
- Конечно.

Серега не лукавил. По пути домой он вдруг отчетливо понял чего хочет. Просто остаться одному. Бездумно лежать на диване, смотреть телевизор, гулять по парку, может быть выбраться на рыбалку. Попытаться скинуть с себя эту хандру. Ведь в конце концов, черт побери, жизнь не закончилась?! У него есть любимая жена, прекрасный сын, хорошая работа. Пора ставить точку…

…. Шел восьмой день запоя. Отвратительного, грязного запоя. Пол кухни был усеян окурками, в раковине высилась гора немытой посуды, на плите стояла кастрюля со сгоревшими пельменями, под столом выстроилась батарея бутылок из-под водки и коньяка. Небритый Серега в одних трусах сидел за загаженным столом и пытался открыть ножом банку рыбных консервов. У него ничего не получалось, нож соскальзывал с края банки, грозя распороть руку. Наконец он плюнул на это дело, достал из-под стола бутылку, налил в стопку и выпил. Зажмурился, пошевелил губами, достал из пачки сигарету. Закурил, выпустил струю дыма в потолок.
“Я алкоголик, я долбаный запойный алкоголик» - прилетела мысль, как смс-ка.

Дело было так. В тот день он отвез жену с сынишкой на вокзал, помахал рукой в окно отъезжающего поезда и отправился домой. По пути заехал в продуктовый магазин, купить минеральной воды и чего-нибудь к чаю. Больше пока ничего не требовалось, Света наготовила море еды, рассортировала в порционные контейнеры и разложила по полкам морозильной камеры.

Сергей быстренько пробежался по отделам, понабрал всякой ненужной ерунды. Дома, разбирая покупки, в очередной раз засунул руку в пакет. Рука ощутила холод металла. Сергей вынул предмет, посмотрел на него и медленно сел на табурет. В руке он держал банку кошачьего корма. Ее любимого, того самого, с изображением курицы на этикетке. Он точно помнил, что не покупал ее. Абсолютно точно. Мистика какая-то, бред, подумал Сергей, поставил банку на стол и некоторое время смотрел на нее. Потом тяжело вздохнул, достал из кухонного шкафчика бутылку водки, стоявшую там бог знает сколько времени, открутил крышку и залпом выпил почти половину…..

В первый день действительно было хорошо. Плохие мысли отступили на второй план, стало легко и радостно, проблемы растаяли как дым. Наутро он проснулся с больной головой и в отвратительном настроении, сходил в магазин за пивом, прихватил еще пару бутылок «беленькой»…. Написал жене смс, в которой наврал что уезжает на рыбалку, дней на пять. В глушь, где нет сигнала сотовой сети. Нажал кнопку «отправить» и выключил телефон….Дни шли чередой, сливаясь с ночами в однообразную серую ленту. Он пил, бродил по квартире, иногда включал телевизор, засыпал, просыпался и снова пил. Иногда звонил в службу доставки, ему привозили водку и сигареты. Есть он почти перестал, в глотку ничего не лезло….

Сергей докурил, добрел до дивана и рухнул на него, проваливаясь в зыбкий алкогольный сон, как в спасительное убежище….

-Нас утро встречает прохладой,
-Нас ветром встречает река!!!

Звонкий детский голос вырвал его из забытья. Голос выводил слова знакомой песни, звучал громко и пронзительно, проникая прямо в мозг. Серега поморщился и, не открывая глаз попытался отмахнуться от надоедливого звука. Голос не унимался…

-И радость поет нескончая,
-И песня навстречу идее-е-е-ет
-И люди смеются, встречая,
-И встречное солнце встает!!!

-!!!! Вставай, алкашня позорная, засранец хренов!! Подъем, я кому говорю!!! --Поднимайся, слабак бухой!

Серега перевернулся на бок, не рассчитал и упал с дивана на пол, впечатался лицом в ковролин и остался лежать. Голос хихикнул и запел с новой силой, еще громче.

-Как на Кировском вокзале
-Сто людей автобус ждали
-Кто с лопатой кто с мешком
-Все пошлепали пешком!!!!

-Вставай я те говорю, горе мое грязное!

Серега заставил себя подняться на колени и открыть глаза. В метре от него сидел маленький серый котенок и весело смотрел на него зелеными глазами. Сергей помотал головой, пытаясь прогнать видение

-Не исчез, нет? Какая досада, не правда ли? Еще попробуй. А лучше дай мне руку. Чего смотришь? Руку вперед протяни, говорю, увалень!

Он послушно выполнил то, что ему сказали. Через мгновение он почувствовал как острые иголки зубы котенка вонзились ему в указательный палец. Сергей вздрогнул, в голове прояснилось.

- Ты кто?

Котенок смешно сморщил мордочку и чихнул.

- Ух! Я тот, вернее та, которая не даст тебе спокойно жить на этом свете! Я призвана Великим кем-то для того чтобы оберегать тебя от опасностей, направлять на путь истинный и учить уму-разуму! Понятно тебе?

- Нет

- Ты дурак? Муська я, Муська! Не веришь, уйду к той жирной бабе с пятого этажа. Буду жить с ее толстым сфинксом и в ус не дуть. У него жратвы знаешь сколько?

Серега смотрел на котенка вытаращенными глазами, не веря в то что он только что услышал.

- Ну что ты смотришь? Нет, ну что ты смотришь? Корми давай, я голодная! Я на этих маленьких ножках знаешь сколько отмахала? Хотя нет, сначала давай рассказывай, что за ерунда тут происходит. Где Света? Где Никитка? И какого такого тут вообще происходит? Ты охренел так бухать?

Серега сглотнул слюну и, не отрывая глаз от новой Муськи, захлебываясь и волнуясь, стал рассказывать. Котенок неподвижно сидел перед ним и слушал. Лишь однажды, когда Сергей дошел до момента с похоронами, на мгновение прикрыл глаза и вздрогнул. Когда Сергей закончил, котенок подошел к нему, лизнул в руку…

- Господи, любимый, как много ты пережил…. В этом отчасти и моя вина, нельзя было так привязывать тебя к себе, нельзя.

Сергей взял котенка на руки. Аккуратно поглаживая его по голове, сидя на полу, он раскачивался всем телом и тихо вхлипывал, слушая кошку. Тихие слезы текли по небритым щекам.

- Так было нужно, пойми. Я многого не могу тебе объяснить. Что-то нельзя говорить, что-то ты просто не поймешь. У нас много секретов, очень много.Я поробую объяснить. Вы думаете что позволяете жить нам рядом с вами, на самом деле мы выбираем вас.

Ты не представляешь, сколько вокруг вас плохого, грязного, дрянного. Люди по сути беззащитны перед этим. Оно липнет, цепляется за вас, вы несете этот груз по жизни, думая что вам не фартит. Списываете это на невезение, судьбу… А на самом деле зло давит вас, руководит вами. Мы же видим все, в этом мире, в других мирах, везде… Но боже ты мой, как некоторые из вас слепы! Как вы слепы…

Вы не даете себя защитить. Я много раз видела, как к человеку подходил кто-то из наших и просто умолял взять его к себе. Кто-то брал и получал защиту, но большинство проходило мимо, или бросали еду и уходили. Не еда нам нужна, как вы не понимаете! Хотя пожрать мы любим, хе-хе..

Но и мы не всесильны. Иногда оттуда приходит такое, что жутко становится даже нам. К Никитке пришло именно это… Ты все видел, я боролась как могла. Я прогнала это, но отдала все… Все что было, и даже немного больше. Так иногда бывает… Ну что ты плачешь, дурачок? Ну что ты плачешь?

Муська уткнулась мордочкой в его подмышку и быстро-быстро задышала, пытаясь унять волнение. Потом подняла голову, посмотрела Сергею в глаза и весело сказала:

- Ну, где там твоя банка? Та, с курочкой? Корми меня, а то уйду к сфинксу! И на этом все, хватит. Сегодня спим, завтра звоним Свете, убираемся в квартире. Ну как убираемся, ты убираешься, а я дрыхну. И через пару дней рвем когти к семье. Соскучилась я по ним, страсть как соскучилась…Ты понял, горе ты мое луковое? Все хорошо будет. Прорвемся, не боись..

Серега кивнул, встал с колен, тыльной стороной ладони вытер слезы и пошел на кухню. За ним, смешно перебирая лапами, бежал маленький серый котенок…


Риксен ©

Картина дня

наверх