На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

Подарок на Новый Год

Подарок на Новый Год

Бывают такие дети, точно вам говорю, которых даже дорогие подарки не могут испортить. Вот девочка со смешными рыжими косичками такой и была. Папа с мамой были предпринимателями, и доходы у них были вполне себе ничего. Вот и могли позволить покупать дочке всё, что ей только хотелось.

А хотелось ей на самом деле только котёнка или щенка. Так она и говорила:

- Мама, мамочка. Ну, пожалуйста. Очень тебя прошу!

Мама была против. Её сестра, работавшая педиатром, рекомендовала - никаких котов или собак. Дело в том, что у малышки была аллергия. А на что, неизвестно. Многочисленные проверки ничего не выявили. А поэтому, опасались всего...

Короче, как вы уже наверное поняли, жизнь у девчушки была не сахар. Ограничивали её во всём, что могло вызвать аллергическую реакцию.

Но ведь Новый год не могут отменить даже папа и мама. А поэтому, они всегда готовились к нему основательно. Ставили длинный стол в зале. И приглашали родственников, друзей и знакомых. В общем-то, компания была старая, и все были хорошо знакомы друг с другом. В помощь готовить на этот праздник жена приглашала соседку и очень хорошо платила ей.

Гости собирались приблизительно за час до двенадцати и ходили по большому дому. Отдыхали на террасе и пили коктейли. А без десяти они садились за стол и провожали старый год.

После встречи Нового года, когда все выпили шампанского и покричали, начиналась раздача подарков. Их доставали из-под ёлки, куда клали сразу по приходу в дом. Ну, дело в том, что этим людям уже ничего и не надо было. Всё у всех было. А потому, дарили, в основном, маленькие безделушки, часы, украшения.

Из детей была только рыжая малышка, дочка хозяев. Все остальные оставляли детей с бабушками и дедушками, чтобы отдохнуть спокойно.

Вот и в этот раз. Папа подарил рыжей малышке новый компьютер, а мама.

Ну та, как всегда, отличилась. Она подарила новый телефон. Очень дорогой, последней модели. И все гости ахали и охали, говоря дочке о том, какие у неё хорошие и заботливые родители.

Девочка смотрела на уже слегка подвыпившую компанию совершенно спокойными глазами и очень тепло благодарила маму и папу. Потом, отложив в сторону новый ноутбук и телефон, села на диван и стала играть со своей старой куклой.

Она улыбнулась маме и сказала, что потом распечатает их. В своей комнате.

Её не радовали эти подарки. Она хотела совсем другого.

- Какая у вас дочка. Не по годам серьёзная и взрослая, - сказала маме гостья, сидевшая от неё справа.

Та с гордостью посмотрела на дочку и стала рассказывать о её достижениях, а папа…

Папа сидел за столом и ковырялся вилкой в салате. Он был хмур. Он смотрел на дочку, и его сердце сжималось. Её печальные глаза не давали ему покоя. Он так просидел ещё минут десять, а потом встал и, надев куртку, пошел к выходу.

- Ты куда собрался? - изумилась жена. - Гости за столом.

- Всё нормально, - ответил мужчина. - Мне проветриться надо.

И вышел, хлопнув дверью.

За столом наступила неловкая тишина. Гостям показалось, что они стали невольными свидетелями семейного скандала. Все смотрели друг на друга и не знали, что сказать. И мама, чтобы разрядить обстановку, заметила:

- Ничего страшного. Он подышать воздухом просто вышел. Доктор ему так рекомендует. Сейчас вернётся.

Сестра-педиатр внимательно посмотрела на неё и ничего не сказала. Но всем остальным объяснение понравилось, и застолье продолжилось. А через десять минут дверь открылась, и вернулся папа. Он держал правую руку за спиной.

Все гости замолчали и смотрели на его раскрасневшееся лицо.

- Ну, вот, - смутившись, сказал папа. – Кто-то их вынес под лестницу. Прямо на Новый год. Негодяи! Я как их увидел, сразу о тебе подумал, - сказал он дочке.

И та, оторвав глаза от куклы, посмотрела на него.

Папа вынул руку из-за спины и протянул девочке коробку из-под туфель. Потом наклонил её немного вниз, и всем стало видно, что в коробке копошатся два малыша. Черный котёнок и маленький, непонятного цвета щенок. Мама вскрикнула и всплеснула руками. По ряду гостей пронёсся вздох удивления, а дочка…

Маленькая девочка со смешными рыжими косичками вскочила с дивана и, уронив куклу, бросилась к папе. Выхватив из коробки обоих малышей, дочка плакала и смеялась одновременно. Она прижимала к себе щенка и котёнка и целовала их.

- Папочка, папочка! - кричала она сквозь слёзы. - Ты самый лучший на свете!

За столом началось оживление. Гости вставали и, подходя к малышке, гладили её питомцев, но та...

Вырвавшись из рук гостей, убежала в свою комнату.

Новый компьютер и телефон остались лежать на диване нераспечатанными. А все гости вернулись на свои места, но…

Кто-то вдруг будто прикоснулся мягко к их душам тёплой рукой и шепнул в ушко какое-то заветное и доброе слово. На лицах расцвели улыбки. А соседка справа сказала нахмуренной маме:

- Господи! Ну какой же хороший ребёнок у вас растёт. Не то, что мои оболтусы.

А мама рассерженно сказала папе:

- Ну? И что теперь будет? У неё же аллергия.

- Ничего страшного, - вмешалась сестра педиатр. - Во-первых, неизвестно на что, а во-вторых, выпишу вам таблетки.

Мама недовольно хмыкнула в её сторону, и тогда папа громко ответил маме:

- Ничего. Любовь сильнее любой аллергии.

И гости заулыбались и зааплодировали. За столом вдруг установилась совершенно другая атмосфера. Знаете, такая, которую называют – доверительной. И праздник покатился своим чередом, но…

Теперь люди говорили не о деньгах, машинах, украшениях и заработках.

Они шутили, смеялись и рассказывали друг другу весёлые и добрые истории. А мама…

Мама больше не сердилась на папу. Она толкнула его левой рукой. Слегка. И сказала:

- Вот. Не зря я за тебя замуж вышла, хоть мама и была против. Ты был самым лучшим и остался таким, - и громко чмокнула его в правую щеку.

И все улыбнулись и немного смутились.

Вот и вся история. О девочке, новогоднем подарке, аллергии и любви.

 

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх