На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И пёсики и кошки справились, выручили своих друзей!!!Неудержимые 2. Ал...
  • Элеонора Коган
    Молодец, Тагир, спасибо вам!!!Добр победило зло!!!!Неудержимые 2. Ал...
  • Олег Самойлов
    САМОЕ верное - последняя картинка!Веселый юмор

Нехорошие квартиры (квартира первая)

Это был старый дом, то ли довоенной, то ли сразу послевоенной постройки, короче сталинка. Высокие потолки, огромные комнаты, в толстенных стенах какие-то кладовки-чуланчики. Ещё и трёшка, с крошечной шестиметровой кухонькой, огромным залом и совмещённым санузлом. Барские хоромы, если бы не одно «но». Точнее два. Во-первых, как этот дом построили в пятидесятые, так никто не озадачился хоть каким-то ремонтом. А во-вторых в этой квартире неделю назад отошла в мир иной его владелица – древняя старушка. Дети старушки даже порядок наводить не стали - прибывшие в город молодые военные специалисты рвали квартиру с руками, обещая своевременную оплату и ремонт. Новые владельцы квартиры оказались знакомыми моего приятеля-лейтенанта, и я наконец-то не без сожаления оставил уютное ложе из трёх табуреток в своём кабинете.

В первый же вечер бабушка заглянула посмотреть, что это за молодой нахал поселился на её территории. Сплю на диванчике в самой маленькой комнате, как вдруг из огромного зала доносится отчётливое «Скрип!». Я мгновенно проснулся. Лежу и убеждаю себя, что мне уже почти тридцать лет, я тринадцать лет в медицине и за всё это время ни разу не видел, ни призраков, ни отлетевших душ. И словно в насмешку над моими материалистическими мыслями из зала доносится не менее громкое «шарк-шарк-шарк».

Я взлетел над диванчиком в прыжке, в полёте нащупал выключатель (до последнего был уверен, что мою кисть перехватит холодная костлявая рука). Вспыхнул неяркий свет. Я схватил первое, что попалось под руку (небольшую табуретку) и, напевая «Ghostbusters!» храбро выглянул из комнаты.

В зале было темно. И в коридоре было темно. Коридор был длинный, выключатель находился почти у самого зала. Небольшой квадратик света едва освещал начало коридора. То есть три шага в сумраке, а потом ещё два в полной темноте. А табуретка весьма сомнительное оружие против привидения.

- Кто здесь? – дрожащим голосом спросил я.

- Шарк! – насмешливо отозвалось из зала.

Пульс участился. Табуретка заходила ходуном. Потом я сказал себе, что я же офицер, что привидений не бывает и вообще глупо стоять в одних трусах босиком на холодном полу в три часа ночи. А ещё завтра приедет моя жена, а у неё тонкая нервная система и надо разобраться с привидением до её приезда. Я обматерил себя последними словами и храбро пошёл спать обратно на диванчик.

- Скрип! – донеслось мне в спину.

- Да твою ж мать! – я одним рывком метнулся к выключателю и зажёг свет в зале.

Под потолком медленно кружилась полупрозрачная старушка…. Ладно, шучу. В зале было пусто. Только тихонько поскрипывала полуоткрытая дверца чуланчика. Я сделал ещё один решительный шаг, и распахнул этот чуланчик. Полуразложившегося зомби не оказалось и там, зато на меня потоком хлынули какие-то сильно пахнущие пузырьки с просроченными при Леониде Ильиче лекарствами. Одна из баночек пребольно стукнула меня по большому пальцу ноги.

- Шарк! – из дальнего угла возмутилась бабушка.

Я в смущении попытался затолкать пузырьки обратно. На меня периодически выпадали какие-то пропахшие нафталином меховые шапки, огромные альбомы пожелтевших фотографий. Лыжи. Колесо от велосипеда. Чуланчик явно имел выход в какую-то мусорную Нарнию, иначе в нём бы столько не поместилось. Я отчаялся, сел прямо на пол и для успокоения нервов начал рассматривать фотографии. Жизнь у владелицы квартиры была бурная. Она периодически позировала на лыжах среди каких-то снежных вершин. В четыре утра мои нервы успокоились, и я пошёл спать на свой диванчик.

- Скрип? – в спину мне уточнил зал.

- Да пошла ты! – не слишком-то вежливо отозвался я.

Забрался под одеяло с головой и заснул как убитый.

Утром вся эта ночная история казалась мне смешной и нелепой. Я с легкостью затолкал кучи барахла обратно в чуланчик, навёл лоск на форму и пошёл в медроту принимать утреннюю партию «косарей».

Вечером приехала жена. Мы немного отметили воссоединение семьи, разложили древний диванчик и заснули. В три часа ночи я проснулся от того, что кто-то меня толкает в бок.

Жена сидела с огромными, круглыми, даже кажется светящимися в темноте глазами.

- Ты чего? – спросил я. Хотя отлично знал ЧЕГО?

- Там кто-то ходит, - сдавленным шепотом ответила молодая супруга. – Сходи, посмотри.

- Да чепуха, - как можно беззаботнее отмахнулся я. – Спи.

- Не могу я спать! – нахмурилась жена. – Иди и посмотри, что там творится.

- Не пойду! – я проявил жесткий мужской характер.

- Почему?

- Я боюсь.

Жена посмотрела на меня удивлённо. Мне стало стыдно.

- Сама сходи.

- Пошли вместе.

Взяли табуретку, пошли. И снова длинный коридор, холодный пол под босыми ногами, бросок к выключателю, пустой огромный зал, полуоткрытая дверца чуланчика. Посидели на полу, посмотрели фотографии вдвоём.

- Мне завтра рано вставать, - зевнула жена. – Пошли что ли?

Мы допили остатки вина в бутылке чисто для терапевтических целей и заснули.

Утром я купил в магазине мощный фонарик, и когда бабушка пришла на очередную ночную проверку, выскочил и отчаянно нажал на кнопку.

Ну, конечно же это были мыши. Они прогрызли в задней стене чуланчика дырку, и приходили в зал побеситься. А пол скрипел потому, что днём нагревался, а ночью начинал остывать. Полувековые доски ходили ходуном, и казалось, что по залу кто-то ходит и шаркает. Я поставил в чуланчике мышеловку, эффекта не было никакого, разве что однажды забыл про неё и сильно прищемил себе пальцы. На скрип в шуршание в зале мы привыкли не обращать внимания.

А через полгода ко мне пришла новая владелица квартиры и смущаясь, рассказала, что её сын женится в эти выходные. Молодые решили жить отдельно, поэтому у меня семь дней на то, чтоб упаковать чемодан. Я поблагодарил за то, что предупредили заранее и снова принялся искать квартиру.

(с) DoktorLobanov

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх