На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

Подарок Домовому

 

– Как тебя угораздило? Ты, вообще, подумал об окружающих? Обо мне ты подумал? Нет, ну это надо же было такое вычудить? Эгоистичный эгоизм и всяческое неуважительство, вот как это называется!

Из-под толстого тёплого одеяла выглядывали только нос и усы Кота, но это не мешало ему отчитывать Домового, сидящего на полу кладовки и тоскливо разглядывающего свои лапти.

– Разве я виноват? – попытался было оправдаться он, но Кот тут же пресёк попытку самореабилитации и ещё сильнее распушил усы.

– А кто виноват? Может быть, я? А я не удивлюсь, если ты скажешь, что я. Ни капельки не удивлюсь. Я уже привык к тому, что я во всём виноват, да.

– Да не виноват ты ни в чём, – вздохнул Домовой, – никто не виноват, оно само так получилось.

– Само? – от возмущения Кот даже клацнул зубами и из-под одеяла показались правый глаз и одно ухо, чтобы лучше видеть и слышать этого наглеца, – Ты сам понимаешь, что ты говоришь? Это же твой день рождения, а не мой. С моим всё в порядке – я родился в сентябре, когда ещё тёплышко, мухи летают и на земле сидеть безопасно. А ты чего натворил? Как можно додуматься родиться в феврале? Ещё и зимой? То есть, наоборот – зимой, ещё и в феврале? Ума у тебя нет, дорогой мой друг.

– Ну... ну извини, – снова вздохнул Домовой, – так уж вышло...

– И теперь ты мне говоришь: «Давай праздновать мой день рождения». Как же его праздновать, если я не могу из-под одеяла выползти? Ты погоду видел? На улице минус двести!

– Не бывает такой температуры.

– Ну минус триста. Подумаешь, приуменьшил немного. Я вчера умыться хотел, так у меня язык примёрз к... к лапе. И это в доме! А если бы я на улице стал прихорашиваться? Да он бы тогда знаешь к чему примёрз бы?

– К чему?

– К чему, к чему... Ко всему! К воздуху!

– Нельзя примёрзнуть к воздуху.

– Да что ты говоришь! Может быть, воздухом ещё и дышать нельзя?

Домовой чуть было не попался в ловушку, но вовремя вспомнил о своеобразной тактике ведения споров Котом. Дело в том, что чувствуя свою неправоту (которую он, конечно же, не считал таковой), Кот цеплялся за любое более-менее знакомое слово и переходил в атаку, забрасывая оппонента новыми вопросами, никак не связанными с предыдущими, до тех пор, пока у противника не начинала течь пена изо рта. Стоило сейчас Домовому ввязаться в спор, как он тут же был бы сметён лавиной новых загадок:

«А что, птицы разве не по воздуху летают? Может быть, ты ещё скажешь, что ветер – это не воздух? Вообще-то, в воздухе пыль, если ты не знал, на секундочку. Воздухом нельзя наполнить пакет? А когда ты чихаешь, то что? Ну и вот. Думать нужно головой немножко»

Как правило, после «Думать нужно головой немножко», Кот гордо покидал место словесной баталии, оставляя поверженного противника приходить в себя после яростной атаки. Сам же он в это время ложился спать в каком-нибудь укромном месте, а после пробуждения, вновь встретив оппонента, как ни в чём не бывало начинал разговор на какую-нибудь отвлечённую тему. Противник, у которого до сих пор болела голова и дёргался глаз после предыдущей дискуссии, не решался снова вступать в этот беспощадный и бессмысленный спор. Таким образом, тактика работала безотказно, и из любой конфликтной ситуации Кот всегда выходил победителем. По крайней мере, так считал он сам, а большего ему и не нужно было.

– Так что, можно воздухом дышать или нет? – продолжил плести свою лингвистическую паутину Кот, но Домовой лишь молча кивнул и поднял голову, посмотрев на усы, торчащие из-под одеяла.

– Так что, ты не будешь праздновать со мной мой день рождения?

– Конечно же, нет! Ты хочешь, чтобы я замёрз до смерти или, ещё того хуже – простудил почки? Хороший же у меня друг, если он ради своих хотелок готов жертвовать моим здоровьем. Ну и ну! Вот уж не ожидал от тебя. Охо-хо...

Усы втянулись куда-то внутрь одеяла, но через минуту снова выползли наружу.

– Давай перенесём твой день рождения на лето? Летом будет тепло, беззаботно и интересно. А когда тепло, беззаботно и интересно, нет ничего лучше, чем праздновать день рождения.

– Но... Он же сегодня, – виновато развёл руками Домовой, – ты прости, что я родился зимой, но так уж получилось.

– Да не нужно извиняться, – снизошёл Кот, – в следующий раз будешь знать, что рождаться нужно в тепле, уюте и изобилии, а не в холоде, беспорядке и опустении.

Выждав несколько секунд и убедившись в том, что от Домового не последует восторгов по поводу мастерски подобранных антонимов, усы медленно втянулись под одеяло, а уже через мгновение оттуда послышалось тихое посапывание Кота. Домовой поднялся с пола, немного потоптался на месте, заложил руки за спину, сцепив их в замок и, опустив голову, медленно побрёл на кухню.

Пройдя мимо праздничных мисок с молоком и паштетом, которые он подготовил для своего друга, Домовой взобрался на подоконник и, подышав на стекло, пальцем нарисовал на нем трёхзначное число.

– С днём рождения, я, – грустно прошептал он и стёр число ладонью.

Может быть, и прав Кот. Кому охота в такой холод веселиться и праздновать? В такую погоду хочется сидеть дома под тёплым пледом, греть ноги у огня или хотя бы у батареи, пить горячий чай с бубликами, думать о чем-нибудь хорошем. Да, определённо Кот прав и не стоит на него обижаться. Сам виноват, что родился в феврале.

Домовой взглянул сквозь стекло на улицу. Вся она была покрыта толстым снежным покрывалом. Из труб соседних домов вертикально вверх выходил дымок, который, достигнув определённой высоты, будто встретив невидимую преграду, превращался в размытое облачко, спешащее навстречу к таким же соседним облачкам. Будто бы белые барашки спешили покучнее сбиться в стадо, чтобы согреться и почувствовать себя в безопасности.  А над этой полупрозрачной дымкой будто бы от холода подрагивали в небе  пастухи-звёзды.

Невесёлое это занятие – праздновать свой день рождения в одиночестве. И не потому, что ты сам так захотел, а только лишь из-за того, что тебе угораздило родиться зимой. Но ничего уже не поделать – такова судьба и с этим придётся жить. Домовой опустил голову, ковырнул пальцем дырку в лапте и тяжело вздохнул. Раньше он думал, что зима – самое красивое, доброе и семейное время года – все сидят дома, никто то и дело не выскакивает на улицу. Ему казалось, что зима – время внимания друг к другу, спокойствия и тихой радости, время если не внешней, то, наоборот, внутренней теплоты, время согревания близких долгими и приятными беседами. Но сегодня выяснилось, что на самом деле всё совсем не так. Зима есть зима. Это время холода, ветров и льда.

Он закрыл глаза и попытался представить, что сейчас за окном вовсе и не зимняя ночь, а прекрасный летний день – там ярко светит солнце, чирикают птички, тёплый ветерок слегка раскачивает деревья и пускает волны по зелёной траве, на которой, собравшись в кружок, сидят все его друзья, а Кот – лучший друг, машет лапой, мол, чего сидишь, давай уже отмечать этот твой день рождения. Он так размечтался, что на мгновение ему показалось, что и впрямь слышит эти слова.

– Я говорю – давай отмечать, чего уселся?

Домовой открыл глаза и обернулся. Рядом с ним на подоконнике сидел Кот. Его шерсть была вздыблена от холода, но в глазах искрила хитрая задоринка.

– Ты всё же пришёл! – обрадовался Домовой и бросился на шею своего друга, – Ты не представляешь, как я рад! Думал, что буду здесь всю ночь один сидеть.

– Ты рад? – прищурившись, спросил Кот.

– Очень! Прям вот... очень рад!

– На сколько по однобальной шкале?

– Конечно же, на один!

– Отлично. Я знал, что тебе понравится мой подарок. Просто я не знал, что тебе подарить, поэтому специально так придумал, чтобы ты сначала расстроился сильно, а потом ка-а-ак обрадовался и тебе стало бы беззаботно и интересно. Классно же, да? Я такой оригинальный подарок ещё никому не дарил. Всё для тебя, мой лучший друг. С днём рождения!

– Ты знаешь, – улыбнулся Домовой, – а мне и правда вдруг стало беззаботно и интересно. Вот спасибо! Как же ты меня обрадовал!

– Оригинальность – моё четвёртое имя, – хмыкнул Кот.

– А первые три?

– Великолепность, Ум и Кот. Тебе ли их не знать. Ну что там, праздничное молочко ещё не прокисло? А валерьяночки с Нового года не осталось? О, паштетик...

День рождения только начался, а Домовой уже был счастлив. А ведь это и правда хороший подарок – друг, который всегда будет рядом, несмотря ни на какие погодные условия и время года.

© Copyright: Евгений Чеширко

Автор картины – ©Вячеслав Алатырский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх