На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И пёсики и кошки справились, выручили своих друзей!!!Неудержимые 2. Ал...
  • Элеонора Коган
    Молодец, Тагир, спасибо вам!!!Добр победило зло!!!!Неудержимые 2. Ал...
  • Олег Самойлов
    САМОЕ верное - последняя картинка!Веселый юмор

Шаман Борисыч

Фото из личного архива

Фото из личного архива

Прозвище у него такое было - Шаман. А всё из за привычки. Придет к нему начальник, стоит, дышит тяжело.

- Ну что?- спрашивает Борисыч, - опять?

- Ну это да, вот, авария. Ну ты это, сам посмотри.

- Да не суетись, главный, ничё, пошаманю. Зубы - мелом, шкурку - ваксой, конопельки пожует. Поддуем куда надо, чтоб бочки покруглели. Побежит как новенькая. Пошаманю.

И шаманил. Машины, которые народ в просторечье называл трахомами, вдруг словно оживали, преображались. Мотор крутился бодро. Любил он их, машины. Душу в них чувствовал. Возрождал из небытия. Колдовал, шаманил.

Был он Владимир Борисович, но никто об этом не знал. Шаман Борисыч и точка. Новенькие сотрудники искренне думали, что имя у него такое... странное.

Борисыч работал водителем и наработал уже 39 лет стажа. Никогда ни о чём не просил. Да вдруг случилось. Заболела невестка, жена брата. Ходить стала плохо, а на дачу хочется. Брат и сам сердечник, зарплата три копейки. Кому больной нужен? А тут вот и с женой такое. Решил Борисыч подарить брату машину. Прикупил ту, что ему по средствам. Средства не великие. Сам работает, жена на пенсии, внуков - трое. Но брат родной - святое. Надо выручить.

Гаража у Борисыча отродясь не было. На дачу - далеко. Покряхтел Борисыч и загнал купленный автомобиль на территорию своей конторы. Поставил подальше, за кусты и бурьян, благо территория большая. И начал возрождать в свободное от работы время. Много чего успел. А потом чёрт принес начальника из отпуска. Тот прошелся вокруг машины.

- Ну ты, это, что б завтра твоей трахомы тут не было. Убирай.

- Да не мешаю я никому, - открыл было рот Борисыч.

- Ты кто? Букашка мелкая. Не смей перечить. Убрать. Я сказал.

- Ладно, - ответил Шаман Борисыч, - уйду вместе с машиной, я сказал.

И ушел, убрав машину. Совсем. С этого самого дня взял больничный, написал заявление об увольнении. Две недели на больничном просидел и уволился. Только помню я, как он зашел на территорию, перекрестил все автомобили и сказал: "прощайте, детки, держитесь как нибудь". Погладил каждую машину. Слёзы у него были, настоящие.

Автомобиль для брата Борисыч доделал и преподнес в подарок. Обмывали водкой с холодцом. А через пару дней Шаманов брат, тоже Борисыч, понятное дело, повез жену на дачу. Новенькие права грели карман. Машинка получилась - загляденье. Шаман Борисыч повеселел.

- Вот, дочка, аж от сердца отлегло. И брательник доволен. И жинка его духом воспряла.

- Борисыч, Вы классный, - ответила я.

- Может и не классный, но работу работаю, - улыбнулся Шаман Борисыч.

В контору он больше не заглядывал. Схватила его тут же другая фирма, зарплату дали больше намного, машину новую, график удобный и вторую ставку. Расцвел Шаман Борисыч. Начальник с ним за руку здоровался. Уважал.

- Если чего надо, Борисыч. ты скажи, постараемся исполнить.

- Спасибо, пока не надо. Но если вдруг чего...

- Нет проблем, Борисыч. А ты глянешь японочку одну. Сказали всё, каюк ей.

- Не боись начальник. Пошаманю. Зубки мелом. БочкИ - ваксой. Конопельки пожуёт. Поддуем куда надо. Пошаманю, побежит.

И ведь побежала, японочка, прошлого веку.

А вскоре в старой конторе встали машины. ВСЕ. Их и так и сяк, всё вроде в норме. Не едут, не заводятся даже. Стоят. Начальник схватился за голову. Начал пинать механиков и водителей. Пинай, не пинай. стоят. А денежки идут... мимо.

- Что делать, что делать? - взвыл начальник, - все отказались чинить, говорят или не возможно, или - не понятно почему стоят. Где мастера то взять, ну это?

Тут один новичок высунулся: "Говорят, вон у Арузова на фирме есть чувак, Шаманом кличут, руки золотые". Начальник аж позеленел. Деваться некуда. Пошёл на поклон. Заплатил.

Шаман Борисыч зашел на территорию конторы, оглядел машины. Подошел к каждой, погладил. Отошел, перекрестил все разом.

- Ну что, детки, будем ездить!

На следующий день все завелись.

Начальник орал как потерпевший.

- И за что я деньги заплатил? За то, что он бока им гладил? Иль за то, что он их перекрестил?

- Так они все работают теперь, - ответил зам, - слышь, главный, ты б не орал. А то обидится Борисыч. Папка то его на Крайних Северах шаман известный. И Борисыч видать перенял. Не ори. Иначе встанут машины.

И начальник заткнулся.

- Борисыч, ты шаман? - спросила я.

- Да какой я шаман, дочка? Они ведь живые, машины то. Говорят, жалуются, слушают. Обидно мне стало, 39 лет работы, а со мной вот так... Ну, попросил я их, чего уж там.

- Шаман, ты, Борисыч!

- Ага, прям. А ты тоды ведьма. Днясь я видел, как ты со старым тополем договорилась, и от него ветка отвалилась большущая, подгнившая, на ту машину, что у тебя под окнами парковалась и газовала по часу утром и вечером.

- Да я его не просила, тополя, я просто пожаловалась...

- Я ж и говорю, ведьма. Дерево на свою сторону склонила. Вот что дочка, приходи к нам в воскресенье. Я откупил машинку то, после тополя, за копейки. Сестре сделаю. Заходи, ведьмочка.

- Приду, Шаман Борисыч.

- Ну а я бедолаге - зубки - мелом, шкурку - ваксой, дам конопельки пожевать, поддую куда надо, что бы бочкИ покруглели. Пошаманю и побежит как миленькая...

(с) Елена Андрияш

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх