На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 701 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И пёсики и кошки справились, выручили своих друзей!!!Неудержимые 2. Ал...
  • Элеонора Коган
    Молодец, Тагир, спасибо вам!!!Добр победило зло!!!!Неудержимые 2. Ал...
  • Олег Самойлов
    САМОЕ верное - последняя картинка!Веселый юмор

Сказка со счастливым концом

Как часто мы говорим «спасибо» маме? Как часто мы  выражаем свою любовь, благодарность, нежность? Задумываемся ли о том, что значит для нас мама? Скорее всего, нет.  Но это вовсе не от душевной чёрствости. Просто мама- это с рождения неотъемлемая часть меня, моей жизни. Кому мы дороги больше чем ей,  родной, любимой, дорогой маме? К кому мы идем с плохим  настроением, болью,  бедой, радостью?.. Конечно, к той, кто всегда рядом, всегда поддержит, даст нужный совет. Она и врач, и повар, и учитель. Это моя мама. И не только моя. Это просто МАМА! Ей честь и хвала, слова любви и благодарности. Но сейчас я думаю о другом.

Сколько детей лишены родительской любви? Сколько их в детских домах с надеждой смотрит в окно, вглядываясь в проходящих женщин - а вдруг это она, единственная, любимая, долгожданная? Та, что родила, или та, что готова забрать с собой, приласкать, стать самой родной…Но её всё нет и нет. И тогда рождается сказка...

***

…Сегодня долго смотрел в окно. Вся улица уже украшена, по ней спешат люди, дети. Все покупают подарки близким. Новый год - мой любимый праздник. Говорят, самый семейный праздник. Я всегда думал, что в такие дни случаются чудеса. Уже через два дня я загадаю очередное желание, которое повторяется каждый год…

Недавно играли с ребятами в снежки, и  я увидел, как к нашей воспитательнице подошла очень красивая девочка. Вероятно, её дочка. Я знаю, что когда-нибудь и моя мама войдет в дверь нашего детского дома, улыбнется мне своей теплой улыбкой, согревающей все вокруг. Мне не нужно будет никаких подарков, особенных вещей, мне нужны будут только теплота её рук и нежность в глазах.

Обед сегодня необычный, праздничный. Но он не радует. Сегодня я мечтаю о другом: как  здорово было бы  спуститься к обеду в честь наступающего Нового года к семье. К братьям, сестрам, маме, папе во главе стола. Неужели в моей жизни этого никогда не будет?  Чем я хуже? Что со мной не так?

Нас с детства приучили к тому, что то, что дано, нужно беречь всеми силами. Так каждый из нас свято верит в то, что, когда приходят люди, чтоб взять нас в семью, – это судьба. Иначе, разве они бы пришли?

Есть в нашем доме такая сказка для малышей. Её одни детдомовцы передают другим, вселяя надежду на иную судьбу.

…Когда ниточка между мамой и ребенком теряется, то появляется бездомная кошка, которая бродит по улицам, ища затерянные узелки той нити под ногами прохожих. И вот, когда вся нить распутана, она натягивается и буквально тянет маму к своему ребенку. Вскоре после воссоединения семьи у их дома появляется та самая кошка. Это знак, что все сложилось как нельзя лучше…

Почему в мои тринадцать лет я ещё здесь? Да, может, возраст неудачный, может, я другой, не такой, как остальные дети.

Меня зовут Филя или Филька. Как удобней по ситуации. А в доме я все ещё потому, что не бросаюсь на каждого вошедшего в комнату, как мои друзья. Стоит появиться какой-нибудь женщине и сказать, что она хочет усыновить ребенка, как все мгновенно меняются,  рассказывая о своих талантах, способностях, несуществующих достоинствах.

Но разве мамы за это любят? Любовь матери бескорыстна и терпима. Она ничего не требует от ребенка. Конечно, я понимаю, что сын должен уважать родителей, помогать им, любить. Да я, будь у меня шанс, показал бы, что я лучший сын на планете у своей мамы! У неё бы и сомнений не было.   Еще я знаю, что моя мама придет и ей не нужно будет ничего доказывать. Я сердцем, как и она, почувствую, что это моя мама, а я её сын.

Я знаю, что я не такой, как все. Поэтому, наверное, меня до сих пор и не усыновили. Я не бросаюсь к каждой пришедшей женщине, демонстрируя себя, я  не играю часами с мальчишками, не достаю девчонок, я просиживаю часы в нашей библиотеке. Обожаю читать! Сегодня 31 декабря, но меня это не особо волнует. Я сижу в маленьком кресле и читаю «Оливера Твиста». Судьба маленького оборвыша так похожа на мою. Но мне кажется, что я даже счастливей. Его страдания дают силы и надежду  мне.

- Филя, Филя,  несносный ты ребенок! – я сонно приоткрыл  глаза

Если вдуматься, то  меньше всего ко мне можно было бы применить слово «несносный». Я улыбнулся и потер глаза. Передо мной стояла Марина Петровна, моя воспитательница. Упершись руками в бока, она строго смотрела на меня. Но я  знал,  что сердиться долго и всерьёз она не может. И вот она уже улыбается:

-Ты всю ночь просидел здесь? Как же мы тебя не заметили?

Я лишь пожал плечами.  Меня не замечали слишком часто, чтоб изумляться этому. Она сказала, что меня ждут, и я безропотно последовал за воспитательницей…

…В комнату сидела женщина лет тридцати, которая при моем появлении подскочила с места и, присев передо мной, чтоб мои голубые детские и её теплые, осознанные глаза орехового оттенка, были на одном уровне.

Она волновалась, это я заметил сразу. Я знаю, что это не моя мама. На это было можно только надеяться. Но эта красивая женщина очень хотела бы иметь ребенка, это видно. Да такие, как она,  и должны быть мамами. По ним видно, как они достойны этого.

Она обняла меня, не произнося ни слова. Я почувствовал, что она, возможно, плачет. Мне стало страшно, как бывает боязно, когда ты понимаешь, что решается твоя судьба.

- Филя, - она, утерев рукой назревающую партию слез, посмотрела мне в глаза. - Можно мне быть твоей мамой?

Я, не раздумывая,  ответил  «да»!

Высокая, с длинными темными волосами, добрыми глазами, такая  красивая  и  долгожданная. Неужели  это не сон?  Неужели теперь  это  моя  мама?!

… Вместе мы подошли к дому, который теперь может стать и моим. Она крепко держала меня за руку, а я и не пытался вырвать её.

Пока она возилась с ключами, я услышал  в кустах  шорох , и из роз вышла кошка. Та самая кошка, из нашей детдомовской сказки!

-Мама! Мама! - она обернулась, похоже, не веря, что я называл её святым словом, так скоро.

-Что, милый? Что-то не так? - в её голосе слышалась тревога. Да, она боялась что- либо испортить, испугать меня, но я крепко обнял ее, косясь на кошку-знак благополучия в моей сказке. Сказке с хорошим концом.

- Нет, мамочка, все хорошо, я теперь тебя никогда  не  отпущу…
 

Кошку мы взяли  к  себе. Мама следующие  дни  не  отходила  от  меня,  да  и  я  от  нее  не отставал.  Слово  «люблю»  я  повторяю  ежедневно,  правда  пока  про себя.  Но  я  знаю, что  очень  скоро  смогу сказать это   святое  слово вслух, никого   не стесняясь. Ведь теперь  у  меня  тоже  есть  МАМА!

***


Увы, это всего лишь сказка.… А как хотелось бы, чтобы она стала явью для каждого ребёнка, лишённого родительской заботы, любви и ласки! Каждому нужна мама. Нужны её теплые руки, добрые слова, похвала. Каждому  нужно, чтоб им кто-то гордился…

Я счастливый  человек!  У  меня  есть  самая  добрая,  самая  умная,  понимающая,  самая  родная  мама!  Я  хочу,  чтобы  эти  слова  мог  сказать  каждый  ребенок. Чтобы  не было  в  мире  одиночества,  ненависти,  отчаяния… Чтобы  сердца матери  и  ребенка  бились  в  унисон.  Чтобы  мир  был  ярким,  лучистым  и  светлым!



Источник:http://www.school1.kalin.kubannet.ru/

Картина дня

наверх