На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Верная жена ждала своего мужа с детишками, значит вернётся муж и отец, великолепный котик Фрол!!!!Кот Фрол
  • Элеонора Коган
    Только причёс здесь смехотерапия? Вовсе и не смешно.Двадцать три дня
  • Элеонора Коган
    Сейчас у меня их двое: пушистая красавица Мусенька-Бусинка и рыжий с белым Мишка-Топтыжка, которые и есть для меня см...Двадцать три дня

Ослик бубу

 

Я уже очень давно не занимаюсь репетиторством. Меня от репетиторства тошнит. А вот мою жену, преподавателя русского языка и литературы, как и я, пока не тошнит. Молодая еще. И детей очень любит. И своих, и чужих. Я детей тоже люблю, но своих-то очень, а чужих – не больше соленых рыжиков. Шучу, конечно.

Ее от репетиторства пока не тошнит, но уже слегка мутит.

Тут четыре стадии. Я их сам прошел, лично.

Первые пять лет – ничего, даже иногда прикольно. Например, тебе школьник пишет в сочинении: «Маргарита кремировала себя кремом из золотой коробки, которую ей подарил черт со скамейки». Звонишь коллегам, делишься с ними, заливисто хихикаешь.

Потом тебе становится грустновато, и тебя начинает мутить от всего этого безудержного школьного постмодернизма.

Данная стадия продолжается года три. И даже Александр Александрович Блок, написавший, как выясняется, рассказ «Двенадцать стульев», тебя уже не радует. Уже не хочется звонить коллегам и хихикать.

На третьей стадии тебя начинает подташнивать. Подташнивает года два. Все сильнее и сильнее. Грань между подташниванием и тошнотой очень тонкая. Этот метафизический переход может затянуться на несколько месяцев. Но рано или поздно количество переходит в качество, и твоя интеллектуальная печень решительно заявляет тебе: «Все, блин, невермор!»

Мой интеллектуально-печеночный невермор свершился лет десять назад. А жена еще топорщится. Она вообще терпеливая по природе. И детей любит. Хотя я об этом уже говорил.

Недавно она занималась русским языком и литературой с девочкой Алевтиной двенадцати лет. Сероглазая такая разухабистая кукла с ржаной косой.

Хорошая девочка, хотя и избалованная до предела. Но это не ее вина. Ее папа — какая-то шишка в городской администрации. Но, несмотря на общую шишковатость родителей, с литературой и русским у Алевтины не очень.

Я сижу в своей комнате и вижу и слышу, как они занимаются, через приоткрытую дверь.

- Ну, что тебе сегодня, Алевтиночка, задали?..

- Ща, Анна Юрьевна. Минуточку терпения.

Алевтина залезает в сумку, достает учебник. Брезгливо берет его двумя пальцами, как будто это не учебник, а дохлая жаба. Кидает на стол. С омерзением листает жабу мизинцем левой руки:

- О господи!

Это ее любимое междометие. И еще «ап!». Междометия, кстати, девочка Алевтина называет «междярами», придаточные предложениями – «предателями», приставки – «приставаками» и так далее.

- Ща… Страница сорок три. Вот. И.А ….Ослик Иа… Классно. Ослик …И.А. Бунин!

- Ну-ну, Алевтиночка, не шали.

- А что это — Бунин?

- Это великий русский писатель Иван Алексеевич Бунин. Лауреат Нобелевской премии.

- Много дают?

- В смысле?..

- Премия большая?

- Алевтина, ты бы…

- Ладно. Проехали… Так… Вот! «Антоновские яблоки»... Не может быть! Какое адовское совпадение!

- Что случилось?

- У меня фамилия – Антонова. Вот что случилось. Стоп. Ща будет круто, Анна Юрьевна.

Алевтина достала из сумки яблоко и стала его грызть:

- Алевтина Антонова, Южный Административный Округ, ест яблоко и читает «Антоновские яблоки» ослика Бунина! Смертный номер под кумполом цирка! Ап!

- Не балуйся, Алевтиночка. Давай, читай, лапонька.

- О господи! Чувствую, что будет грустно. Так… «… Вспоминается мне ранняя погожая осень.» Началось… Ща опять будет про погоду… «Август был с теплыми дождиками, как будто нарочно выпадавшими для сева…» Ну, я же говорила… Кто это – «сева»?

- Сев – это когда сеют хлеб.

- Ааа… Понятно. Ап! Ща будет круто.

Алевтина достала из сумки плюшку столичную и стала ее жевать:

- Ап! Алевтина Антонова, Южный Административный Округ! Богиня сева!

И добавила голосом Карлсона-Ливанова, очень, кстати, похоже:

- А мы тут плюшками балуемся…

- Алевтиночка, ты ко мне, деточка, кушать пришла или заниматься?..

- «Я пришла к тебе с приветом… чтобы… чего-то там затерпетало и кто-то там проснулся…» Все! Смертный номер под кумполом цирка окончен. Ап!

Алевтина кинула яблоко и плюшку в сумку. И – опять очень похоже голосом Ливанова-Карлсона:

- Продолжаем разговор… О господи!.. Началось… По прогнозам гидромедцентра… «… для сева, — с дождиками в самую пору, в середине месяца, около праздника св. …» Что это «св.»?

- Святого.

- «св. Лаврентия…» Что это Лаврентия?

- Это был такой святой в Древнем Риме.

- Понятно. Учтем. О господи!.. «А осень и зима хороши будут, коли на Лаврентия вода тиха и дождик…» Ничего не понимаю. За что на этого «св.» дождик льют?

Алевтина сидела, мучительно обхватив голову руками, как Ленин, слушающий Аппассионату.

- Это, Алевтиночка, значит: в день святого Лаврентия. Не на самого святого Лаврентия, а в день этого святого.

- Ааа… О господи!.. Так бы этот Бубубунин и писал. А то все бубубу, бубубу – и ничего не понятно. И за что только в наше время премии выдают?...

- Алевтина!..

- Алевтина Антонова, Южный Административный Округ, чтение продолжает! Ап! «Потом бабьим летом паутины много село на поля». Тук, тук, тук! Я человек-паук! Ладно, проехали. «Это тоже добрый знак: много тене…тенет..ника…»

- Это значит – паутины. Осенью, когда бабье лето, летает много паутины…

- «…много тенетника …» А он вообще-то русский?

- Кто?

- Этот дядюшка Бубу.

- Конечно. Великий русский писатель.

- А чего тогда, Анна Юрьевна, ничего у него не понятно?

- Он давно уже писал. Многие слова устарели. Всякие предметы быта тоже устарели. Понятно, детка?

- Понятно, учтем.

Алевтина сладко зевнула:

- «…много тенетника на бабье лето – осень ядреная…» Ап! Бабье лето – понимаю, ядреная осень – почти понимаю. А что такое «ядреная баба»?

- Это ты откуда взяла?

- Папа так говорит иногда, когда телик зырчит.

- Ну… это можно перевести как… ну… «красивая женщина».

- Ап! Хочу быть ядреной бабой.

- Давай дальше.

- «Помню раннее, свежее, тихое утро… Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад…»

Алевтина зевнула еще слаще и продолжительнее:

- Опять про погоду… «…помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и – запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести». О господи!.. Точно как это… как его?..

Алевтина прищурилась, что-то припоминая. И неожиданно очень сильным чистым голосом вдруг запела:

- Владимирский централ, ветер северный…

- Алевтиночка, откуда ты это взяла, рыбонька?

- Папа с друзьями на новый год пели. Плакали даже, сильнее всех дядя Самвел. У него все руки, как мультики, разрисованы. Он мне сказал знаете как… Он мне сказал: «Зови меня, Алевтина Сергеевна, Мистер Третьяковская Галерея». Он вообще крутой, стихи пишет. Ща… Он читал папе: «На зоне, В бушлате безродном, В озоне, В раю кислородном…» А что это «бушлате»?

- Типа как теплый пиджак для лесных прогулок. Давай дальше.

Алевтина отчаянно зевнула с подвывом:

- «Воздух так чист, точно его совсем нет…» А как же они дышат? О господи!.. «…по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это тархане…» Тархун – знаю, тархане – не знаю… Опять бубубу… «…мещане-садовники наняли мужиков и насЫпают яблоки…

- НасыпАют.

- …и насыпАют яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город…» Чего-то я уже все. Устала я. Чего этому ослику от меня надо? Получил свои Нодельские премиальные выплаты – и отдыхай. Ладно, я, Алевтина Антонова, Южный Административный Округ, в следующий раз это все прочитаю и задания выполню. Может быть. Вы мне верите, Анна Юрьевна?

- Верю. Может быть.

- Тогда я пойду, а то у меня еще сегодня гимнастика. Цирковая, ап!

- Иди, Алевтинушка.

Недавно я перечитал кое-что из Ивана Алексеевича Бунина. Замечательный писатель. Яркий, умный, образный. Но с утра, до завтрака, я его читать не буду.

Потому что он действительно Иа и Бубу. Потому что устами школьника… И не надо его читать в двенадцать лет. Вот мне сейчас можно. И то дозированно.

Чтоб не повеситься от безысходности сразу после завтрака.

© Copyright: Елистратов Владимир

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх