На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 702 подписчика

Свежие комментарии

Время собирать камни

Сизый дым стелился над полигоном. Так теперь по-новому называли мусорную свалку, но, как ее не называй, свалка - она и есть свалка. Тонны и тонны мусора вывозились сюда в кузовах машин, сваливались и утрамбовывались бульдозером.

То здесь, то там, время от времени мусор начинал тлеть, распространяя удушливый, въедливый запах. Бывали времена, что дым сползал с мусорных куч и растекался по городу, заставляя жителей плотно закрывать окна и форточки, кляня на чем свет стоит неприятное соседство.

Но теперь с этим строго – едва появится дымок, управляющий полигоном тут же распоряжался растягивать пожарные шланги и лично командовал орошением. В подчиненных недостатка не было.

Каждый день с утра у ворот собирался не один десяток охотников подзаработать и получить горячий обед, стоимость которого вычитали из зарплаты. Штатные работники полигона руководили процессом, всю ручную работу выполняли наемники.

Управляющий – крепкий мужик, лет сорока, с угрюмым лицом, на котором шрамами были отмечены вехи бурной, не всегда законной деятельности. Он привычно покрикивал на наемников, порой подгоняя их матом. Кто пробовал отлынивать от работы, оспаривать его приказы или выражать недовольство – рисковал оказаться за воротами.

Наемники – в основном маргиналы и несколько пенсионеров, старались не злить его. Никому не хотелось остаться без обеда, да и триста рублей в день – не лишние для них деньги...

Деньги управляющий добывал из ничего: пару-тройку машин пропустит без документов, вот тебе и наличка. У директора полигона свои схемы, а управляющему и этого хватает. С работниками за день рассчитаться, обеспечить котел. Кормил он работников не сказать, что вкусно, но сытно. Пайка – дело святое!

Директор на вольности управляющего смотрит сквозь пальцы – тоже рыльце в пушку. Давно здесь должен стоять конвейер для подачи мусора и штат сортировщиков, однако – нет ни конвейера, ни сортировщиков.

Да и зачем лишние траты? Наемники каждую машину распотрошат: отдельно бумагу, отдельно пластик, стекло. Остальное бульдозерист Ванька сгребет в кучу, утрамбует поплотней и присыплет слоем почвы.

Тление устранили. Наемники сматывали пожарные рукава и заносили в будку. Внимание управляющего привлек высокий, худощавый старик в очках. Когда-то добротное пальто его потрепалось, фетровая шляпа хоть и хранила былую форму, но была далеко не новой. На руках дешевенькие матерчатые перчатки, хотя большинство наемников обходилось без них.

«Интеллигент! - презрительно прищурился управляющий. – Небось институты заканчивал, или консерватории, пока я в детдоме овсянку жрал! А теперь – мусор гребет».

Однако, прицепиться к старику пока не за что. Он выполнял свою работу аккуратно, не хуже, даже лучше других, не халтурил. Так что придираться к нему не было причин.

- Обед готов? – спросил управляющий у повара, который готовил еду рядом с будкой.

- Все готово! – доложился тот. – Перловая каша с тушенкой. Всем хватит.

- Начинай раздачу! – распорядился управляющий, а сам продолжил наблюдать за стариком.

Услышав сигнал на обед, большинство работников кинулись к котлу, толкаясь и переругиваясь. Несколько человек, среди них и тот старик, подошли к крану с водой, начисто вымыли руки, лицо и только после этого встали в очередь.

Получив свою порцию еды, старик отошел подальше и, усевшись на толстое полено, неторопливо принялся за еду. Откуда ни возьмись, рядом с ним появилась кошка с двумя котятами. Старик поделился с ними едой, выложив пару ложек каши на кусок картона.

Управляющий вновь хмыкнул – теперь уже одобрительно. Поведение старика ему определенно нравилось. По всему видно, что он недоедает, но, тем не менее – делится с кошками.

Старик поднялся, отошел за груду мусора и, наклонившись, выложил остатки своей каши еще кому-то. Хлебушком прошелся по стенкам миски, чтобы ничего там не осталось, откусил сам, оставшийся кусочек отдал кошке, которая преследовала его.

Кошек на полигоне было несколько. Управляющий их не гнал – знал, что благодаря им не размножаются тут крысы, хоть и мелькнет порой одна-другая. Но чтобы подкармливать кошек – такое ему и в голову не приходило.

«Интересный ты старик! - подумал управляющий. - Надо бы узнать тебя поближе». Такой случай вскоре представился...

Бульдозерист Ванька сдвинул кучу отсортированного мусора и уже хотел проехаться по ней вперед-назад, чтобы утрамбовать, но не смог. На пути гусеничной машины встал тот самый старик, не давая Ваньке закончить начатое. Лицо старика исказило отчаянье:

- Стой! Сдай назад! – донесся его крик.

Ванька в нерешительности посмотрел на управляющего.

- Глуши пока, – кивнул головой тот. – Я разберусь...

Он подошел к старику:

- Что за саботаж? За ворота захотел?

Старик только коротко взглянул на него и кинулся разгребать кучу мусора, которую только что сдвинул бульдозером Ванька.

- Да что такое?! – уже не на шутку возмутился управляющий.

- Там кошка с котятами, - задыхаясь, объяснил старик. – Завалило их, надо спасти. – И, обернувшись к зевакам, выкрикнул: - Да помогите же! Люди вы или нет?!

Управляющий молча смотрел на старика, а тот, не обращая больше на него внимания, продолжил свое дело. Вскоре к нему присоединилась пожилая женщина, еще одна, потом два пенсионера. В несколько рук они раскидали кучу мусора, и старик достал из ее недр маму-кошку и трех, слепых еще, котят.

- Шуруйте за ворота! – веселилась толпа наемников. – Спасатели!

- Заткнитесь! – оборвал их управляющий.

И, оглядев притихшую толпу, добавил, указывая на старика и его помощников:

- Это – люди! А вы…

*****

- У меня дома их – восемь, - рассказывал старик управляющему, когда они сидели у вагончика. В коробке, у ног лежала спасенная мама-кошка и вылизывала котят. – Трое - мои, еще три – умершего недавно друга, да кошку с котенком подобрал в подъезде, пока не угробили их злые люди. Пенсия – сами понимаете… Так что подработка мне не лишняя.

- Добрая ты душа, – то ли издеваясь, то ли сочувствуя, улыбался управляющий. – Не был ты в тюрьме, там бы тебе характер поправили.

- Я родился там, – у старика руки непроизвольно сжались в кулаки. – АЛЖИР – слышали про такое место? Акмолинский лагерь. Маму взяли беременной, отца еще раньше. Я там и родился в сорок восьмом. В пятьдесят первом освободили маму и меня вместе с ней. Отец так и не вернулся...

- А потом? – управляющему было интересно послушать о судьбе рожденного в неволе.

- Учился, работал, – пожал плечами старик. – Мама всю оставшуюся жизнь работала уборщицей - в школе, в магазине, хотя знала языки. Но анкета не позволяла реализовать себя. Зато меня выучила. Я всю жизнь инженером отработал, до пенсии.

- Инженер! – хмыкнул управляющий. – Белый воротник! Не зазорно тебе в мусоре копаться?

- Это ничего, – улыбнулся старик. – Мне однажды мама сказала: «Не стыдно разгребать грязь. Стыдно жить в грязи!»

- Это она тебе правильно сказала, – согласился управляющий. - Ну а кошки? Откуда у тебя такая к ним любовь, под бульдозер готов был броситься?!

- Кошки... – у старика даже голос потеплел. – Это лучшее, что создал Бог! Красота, грация, характер! Как они чувствуют людей! А какие они мамы – только за это их можно любить. Ведь готова была умереть, а котят прикрывала собой до последнего! – он кивком указал на кошку-маму. – А вообще, они всегда были рядом, сколько себя помню. Мама рассказывала, что даже там, в лагере, в детском бараке были кошки. Они нас, малышей, грели и успокаивали. А еще я слышал, что там, на страшном суде, кошкам дано будет право замолвить за нас слово. Так что…

Управляющий некоторое время о чем-то напряженно думал. Потом хлопнул ладонями себя по коленям:

- Ладно! Надобно и мне обзавестись такими адвокатами, на всякий случай, - он указал на пустующий вагончик. – Надо подключить отопление, соорудить лежанки для кошек. Зима скоро, перемерзнут хвостатые на улице. А кто крыс будет ловить? Так что с завтрашнего дня – назначаю тебя старшим по зооцеху! Справишься?

- Вы серьезно? – изумился старик. – Но поначалу необходима ветеринарная помощь, стерилизация, опять же – питание. Это все денег стоит!

- Вот, видишь, сколько у тебя дел! – хохотнул управляющий. – Так что успевай! А деньги – моя забота.

И, возвращаясь к повседневным делам, бормотал под нос:

- Замолвят словечко – это хорошо! А в общем – не в этом дело! Было время разбрасывать камушки, видно, пришло время их собрать…

Автор ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх