На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И нашёл себе добрую жену Катю и щеночка Бимку взяли!!!!Колодец
  • Элеонора Коган
    Молодец Виктор, спас щеночка!!!!Колодец
  • Элеонора Коган
    Будем ждать продолжения. Но котёнка Лена оставила Саше, как знак новой встречи.И малыш ему поможет!!!!Они обязательно...2. Мир тесен

Черная Молния

Часть 2 (Начало истории - Люцифер )

Когда он, наконец, смог вдохнуть раскалённый и вязкий воздух, то осознал, что в квартире творится что-то невообразимое: пацаны дико орали, пытаясь отмахиваться от чёрной молнии, которая возникала одновременно справа, слева, сверху и снизу.

***

Они собирались на штабелях покрытых лишайником старых бетонных плит у бывшего, давно закрытого заводика железобетонных изделий, в любую более-менее тёплую и спокойную погоду.

В спортивно-культурный центр не ходили – ну его, этого директора, бывшего школьного физрука Егорыча по кличке «Горыныч», с его нравоучениями и пропагандой ЗОЖ!

Здесь было уютнее. Здесь все были свои. И можно было безнаказанно орать (погромче), материться (попохабнее) и ржать (попротивнее). Родители этих пацанов от 12 до 16 лет, как и большинство жителей посёлка, выживали в условиях адской дороговизны побережья Камчатки, отдавали все силы зарабатыванию куска хлеба – а им ничего не хотелось. Да и чего хотеть? Вон, в телевизоре же бубнят каждый час «Бери от жизни всё!» И они возьмут!

А лидером у них был Данька – 14-летний пацан из приличной семьи, отличный каратист, башковитый (отличник в школе!) и неимоверная сволочь. Такая, что даже отморозок Юрка Ильмендеев по прозвищу Утюг его побаивался.

А вот сегодня почему-то решил взбрыкнуть, стать лидером и сменить Даниила Яшкина на его посту формального и неформального лидера… и огрёб специфические удары маваши-гери и гияку-цки. И теперь корчился на плите, позеленев и суча подобранными под живот ногами.

Даниил вздохнул, оглядел присмиревшую кодлу.

- Бороться за лидерство нужно, - спокойно произнёс он, присаживаясь. - Это тонизирует. Только делать это нужно не с помощью тупой силы…. Юра, ты в порядке?

Он участливо наклонился к Ильмендееву, заглядывая ему в лицо. От этой участливости пацанам стало вообще жутко. А Утюг шустро подобрал под себя ноги и, кряхтя, сел, наконец, на пухлую задницу.

- Дык…нормально, Дань. Ты это… извини…

- Извиняться нужно делом, Юра, - наставительно произнёс Яшкин. – Доказывая, что ты царь природы, а не слизняк. Сможешь?

- Чо делать-то?

- А вон… - Даниил показал в глубину переулка.

Существо, которое двигалось там, было похоже на крупную собаку. И только присмотревшись, они разобрали в синих осенних сумерках, что это человек. Неимоверно пьяный, весь перемазанный в грязи, совершенно не способный стоять на ногах.

- Это механик-пьянчужка из рыбартели за рекой. У них вчера путинные выплатили. Вам не надоело у предков копейки сшибать? Не пора на сотни тысяч переходить?

*****

Краем мутного сознания он понял, что его ведут, подхватив под руки, двое. Вроде совсем ещё пацаны. С опущенными капюшонами и натянутыми на нижнюю часть лица горловинами свитеров.

Он даже стал благодарить их заплетающимся языком. И кое-как ухитрился объяснить, где живёт. Пацаны втащили его в квартиру, небрежно свалили у порога и стали деловито шарить по углам.

В глазах двоилось, так что вместо двоих по квартире перемещались четверо, и эти четверо всё ближе подбирались к оторванному пласту обоев под подоконником – где скатанные в тугой рулон лежали остатки денег.

Лёха протестующе замычал, попытавшись встать на четвереньки. И не видел, как мордастый пацан с замаха впечатал ему в живот носок ботинка.

Когда он, наконец, смог вдохнуть раскалённый и вязкий воздух, то осознал, что в квартире творится что-то невообразимое: пацаны дико орали, пытаясь отмахиваться от чёрной молнии, которая возникала одновременно справа, слева, сверху и снизу.

А так как сам Рамцев лежал практически на пороге, и чтобы вырваться из комнаты в тесную прихожую, нужно было сначала миновать его, горе-грабители оказались в ловушке. Потом кто-то из пацанов в отчаянии высадил оконное стекло табуреткой, и незадачливые мафиози попрыгали во тьму позднего вечера, обильно перепачкав подоконник свежей кровью.

А потом приехала вызванная соседями милиция…

*****

Два года назад руководство артели, состоящее сплошь из старых рыбацких кадров, решило, что «не хлебом единым…» И что можно возобновить некоторые старые традиции – кроме хороших материальных стимулов за тяжёлую рыбацкую работу в коридоре конторы появилась «Доска Почёта».

И третьей слева в верхнем ряду на этой доске красуется фотография Алексея Дмитриевича Рамцева – механика от бога, обладателя новейшего «паджерика» от Мицубиши и просто симпатичного 38-летнего мужика.

Только фото на «Доске Почёта» необычное: на плече у Алексея сидит огромный чёрный котяра с пронзительно-синими глазами.

Пробегающая мимо девчонка-бухгалтерша с улыбкой объяснила мне, что по другому Алексей Дмитриевич сниматься на доску не согласился.

- Представляете, он сказал, что этот кот – его брат. В своей новой реинкарнации! Во даёт, да?

Об истории этой я уже был наслышан. В том числе и о том, что пацанов-отморозков тогда штопали в больнице, зашивая подранные рожи и руки. И что родители их пытались судиться с Рамцевым – но тот пояснил им, что и за оружие возьмётся, если кто вздумает его Люцифера обидеть.

Поэтому я подмигнул синему глазу Лёхиного брата и пошёл по своим делам, провожаемый недобрым красным огоньком в вертикальном зрачке.

«Брат» Алексея Рамцева, большой чёрный кот по имени Люцифер, продолжал бдить – даже здесь, на фото.

Автор ВЛАДИМИР ТАМБОВЦЕВ      

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх