На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 702 подписчика

Свежие комментарии

Почти блокадная история

 

Я слышал  удивительные и даже невероятные истории про Блокаду.

Моя бабушка каждый день ходила на работу 17 км с Петроградской стороны до Московского шоссе и 17 км - обратно, в том числе страшной блокадной зимой. Мы до сих пор не понимаем, КАК! Моего дедушку не взяли на фронт по инвалидности и он работал в обувной артели. Однажды дед пришёл к начальнице артели домой за подписью на разрешении на эвакуацию с семьёй. Вокруг ужасы блокады, люди гибнут сотнями, а у руководительницы сидит маникюрша и делает ей маникюр...

НО ОДНА ИСТОРИЯ ПОРАЗИЛА МЕНЯ ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ.

Не так давно расселяли коммунальную квартиру и рабочие нашли, внутри двери одной из комнат, тайник. А в тайнике - исписанные тетрадные листки. Это были письма 15-летнего мальчика к 12-летней соседке по коммунальной квартире. Стали искать мальчика и оказалось, что в Блокаду он не выжил и умер от голода. Но нашли ту девочку и передали ей письма, которые он никогда никому не показывал и про которые не рассказывал. Она и не подозревала, что соседский мальчик тайно по ней вздыхает.
Рабочие - суровые мужики, были впечатлены находкой. Как заворожённые, они вчитывались в строчки, пробиравшие до мурашек, на давно пожелтевшей бумаге. У мальчика оказался несомненный литературный талант, это ощущалось во всём. И как он описывал свои чувства, когда она стояла у кухонного стола, а он наблюдал за ней сзади, не смея даже подойти, чтобы вдохнуть запах её волос. И как, перед сном, он мысленно с ней разговаривал и желал спокойной ночи. И как, услышав краем уха о какой-то неприятности у неё в школе, мысленно говорил ей много искренних добрых слов. И как чувства к ней вдохновляли его на поступки и на полёт души. Плюс многое-многое другое. Страдая от голода, холода и бомбёжек мальчик продолжал тайком писать эти письма.
Последняя запись датируется месяцем, когда она эвакуировалась из Ленинграда.

И вот, более чем 80-летняя, женщина неожиданно получила привет из далёкого прошлого. Представляете, что она ощущала, читая письма, адресованные как бы ей и про чувства к ней, о которых все эти годы она и не подозревала?! Только этого мальчика 70 лет уже не было и выражать что-либо в ответ уже 70 лет, как было поздно...

 

 

Пусть от этой истории не хочется смеяться, зато вам всем от души.

Картина дня

наверх