На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 701 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Окунев
    После фильма "три мушкетёра" так искали шпаги.Юмор и сатира в к...
  • Ayrat Мухаметшин
    Поэтому не удивляет их вопрос - "Зачем пересматривать?"... Одноразовая жизнь, предметы, фильмы...Кошмар, придётся ...
  • Jurij Najdenov
    Вот, и меня иногда не понимают мои же дети, хоть они и захватили немного СССР, когда я сыплю так же цитатами. А из со...Кошмар, придётся ...

Ангелы и Демоны

 

источник фото: photo.99px.ru

Высокий, одетый в дорогие шмотки мужчина шел по тротуару к переходу. Он держал двумя руками питу, набитую шавермой, и вкусно уплетал. Он не спешил. За ним с криками бежали две кошки и один маленький котёнок. Они кричали. Время от времени одна из кошек забегала вперёд и, просительно глядя ему в глаза, жалобно мяукала.

Тогда он, скорчив гримасу отвращения, отпихивал её правой ногой. Отлетев в сторону, кошка перебегала назад и кричала оттуда. Одна из них всё время подталкивала котёнка правой лапкой вперёд. Ей хотелось, чтобы ему тоже достался кусочек мяса, если человек расщедрится. Но человек не спешил делиться с голодными.

Малыш неожиданно прибавил скорости и вылетел вперёд, оказавшись прямо перед мужчиной. Тот опять скорчил недовольную гримасу и отпихнул его правой ногой в сторону. Малыш, жалобно пискнув, отлетел к стене дома. Обе кошки, забыв о еде, бросились к нему.

Высокий, хорошо одетый мужчина со швармой в руках грязно выругался и, не дойдя до перехода, ступил на проезжую часть. Он смотрел на кошек. Ему хотелось побыстрее отделаться от надоедливых попрошаек. Наверное, именно поэтому он и не заметил огромный черный джип, мчавшийся с большой скоростью…

Визг тормозов и звук удара. Водитель джипа выскочил из машины и, схватившись за голову, бросился к пострадавшему.

А пита со швармой, совершенно странным образом проделав головокружительный кульбит, упали прямо перед кошачьей троицей, с изумлением наблюдавшей за происходящим. Две кошки и маленький котёнок бросились уплетать угощение, так внезапно возникшее перед ними.

- Ну, жесть. Ну, перебор. Ну, это уже слишком. Кто бы мог подумать, черт побери! А ещё ангел, чтоб тебя, - выругался Демон, сидевший на скамейке.

Ангел посмотрел на него и заметил:

- Во-первых, не слишком. А, во-вторых, я тут не причём. Опять твои мерзкие штучки. Я только питу со швармой перебросил.

Демон по-товарищески хлопнул Ангела правой ладонью по плечу и засмеялся:

- Да не мельтеши ты. Ну, конечно это я! - он поднял бутылку тёмного пива и сделал большой глоток. - Что ты разволновался? Это был мой клиент. Давно за ним наблюдаю. Ну, помог немножко, ускорил ход событий, так сказать. Но на то я и Демон, между прочим.

- Кошек пожалел? - спросил Ангел и заглянул в тёмные, как ночь, глаза Демона.

- Нет, - ответил Демон. - Просто ситуация мне не нравилась. Да и шутник я большой. Люблю сыграть в эдакую игру – шаг влево, шаг вправо… Человек сам выбирает, я только подыгрываю. Вот этот и выбрал.

Они смотрели, как от тела отделилось что-то эфемерное и поднялось вверх.

- Полетел в наши пенаты, - засмеялся Демон. - Там ему и шварму с питой, и всех обманутых стариков и старух припомнят. Он скупал у них квартиры по дешевке, а их выбрасывал на улицу. Черный риэлтор, называется.

Ангел отхлебнул кока-колы и затянулся большой кубинской сигарой:

- И всё же, зря ты так, - сказал Ангел. - Может, исправился бы ещё…

- Кто? Он? - засмеялся Демон. - Такие не исправляются.

И, помолчав, добавил:

- Ну, ладно. Чтобы тебя не расстраивать, а то ещё больше не придёшь посидеть и пообщаться, я тут кое-что придумал.

Водитель джипа сидел прямо на тротуаре, обхватив голову руками. К нему подошел полный мужчина в дорогом костюме с дипломатом:

- Молодой человек, - сказал он, - я был свидетелем происшествия. Позвольте представиться – адвокат Мак Корни. Деньги есть? Простите за вопрос, может он и не к месту, но между тем…

Водитель посмотрел на адвоката и ответил:

- Есть. А что?

- Ну, и слава Богу, - ответил Мак Корни. - Я записал показания свидетелей и мне кажется, я смогу вам помочь, но у меня есть одно условие. Я, видите ли, отчаянный котоман. И если вы соблаговолите забрать домой вон ту троицу, - и он показал на двух кошек и котёнка, уплетавших шварму, - то мы с вами договоримся.

Водитель встал, подошел к кошкам и, подняв их, посадил на заднее сидение в джипе.

Адвокат кивнул и пошел к машине полиции, уже подъехавшей к месту ДТП.

- Ну, ты даёшь! - изумился Ангел. - И как у тебя получается любое доброе дело перевернуть так, чтобы это походило на торговлю?

- А что? - удивился Демон и отхлебнул черного пива. - Водитель пострадал по моей вине. И я ему помог. А заодно и кошкам, за которых ты так переживал. Ну, что? Мир? - спросил он.

Ангел тяжело вздохнул:

- Ну что с тобой поделаешь? Демон, одно слово…

- Вот именно, - согласился Демон и, хлопнув Ангела ладонью по левому плечу, засмеялся.

- Мы с тобой, ой как много можем. Только ты боишься вмешиваться, а я никогда не премину. Ну, вот ты и сиди рядом. Ты помогаешь, как можешь, а я делаю то, что должен.

Ангел снова вздохнул:

- Неисправим!

Демон усмехнулся:

- Мы с тобой две стороны одной медали. И человек сам выбирает, какой стороной эта самая медаль к нему повернётся.

Водителю дали три года условно. Даже прав не лишили. Мак Корни знал своё дело. А кошки…

Они теперь жили в доме водителя. Дом был большой, и кошкам было хорошо.

Вот такая история. О дорожном происшествии и кошках.

А может, и ещё кое о чем…

 

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх