На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 806 подписчиков

Свежие комментарии

Истории Варежки

***
Лето. Татьяна лежит в гамаке. Солнце на неё любуется и ветер тёплый такой, что даже читать не охота. Подкрадываюсь, как мне кажется, не слышно. Она говорит, не открывая глаз:

- Покачай меня.

Нежность я обычно душу сарказмом:

- Что, ветер уже не справляется?

Она даже не успевает обидеться, Варежка тут же бросается ей на помощь:

- Это потому что в маме очень много доброты!

Все ржут, даже солнце.

***
В торговом центре оригинальное по жути оформление женского отдела: из стен торчат ноги в чулках. Я тут же с чёрным юмором наперевес:

- Это же, сколько женщин пожертвовало свои конечности для рекламы!

Варежка реагирует моментально:

- Может это ноги тех, кто не хотел покупать.

***
- Папа, а у меня есть какой-нибудь талант?

- Много, только они ещё не все раскрыты.

- А раскрытый?

- Ты очень талантливая дочь.

- А у тебя дар отца!

***
- Варя, почему вы забыли «сменку»?

- Я всю дорогу в машине про неё помнила, а в школе была папина очередь.

***
- Пап, я умею смешно читать.

- Это как?

- Здесь что написано? – протягивает мне конфету.

- С изюмом.

- А я прочитала «с юмором»!

***
На виноградине чёрная точка. Варька тщательно препарирует ягоду с помощью вилки для канапе и зубочистки.

- Ты что делаешь?

Мычит сосредоточенно:

- Операцию провожу.

- На мозге?!

Отвлекается, смотрит в глаза очень серьёзно и выговаривает:

- Кроме мозга есть кое-что поважнее.

Долго сидел и слушал, как где-то во Вселенной хлопает в ладоши наш Антуан.

***
Каждый день мы таскаем в школу целлофановый пакет с какой-то девичьей фигнёй, не всегда понятного мне назначения. Пакет состарился и потерял петлевую ручку.

Варя целый вечер лечила его скотчем. Утром ручка оторвалась сразу же. Говорю, давай в новый пакет всё переложим. Варя сказала своё железное женское «нет». Неделю носил его, как кулёк. Неудобно, и я начал сердиться. Потом поставил вопрос ребром. Наконец-то новый, яркий, целый пакет, но что-то подозрительно пухлый. Заглянул, а там старый пакет.
И как будто машет мне одной ручкой.

***
Между макаронами и котлетой пытаюсь впихнуть в Варежку азы бытовой мудрости:

- Из-за твоей красоты, доча, у тебя будет немало проблем, но твой ум и чувство юмора помогут тебе от них избавиться.

Варя, сузив хитрые глаза и облизывая кабачковую икру с ложки, проникновенно мурлычет:

- Продолжай.

***
Обсуждаем передачу, где некий исследователь ловит электрических угрей в притоках Амазонки сачком, обнаруживая их с помощью нехитрого устройства, считывающего электрические разряды. Я фыркаю, фигня мол, ну, нашёл он его, а рыба что, будет сидеть и ждать, что он её в сачок подберёт.
Варька многозначительно:

- А если она хочет прославиться?

***
Вручную написала очередную сказку. Четыре тетрадных листа, сюжет, интрига, характерные персонажи, эмоции. Но, как и всё гениальное требует редактуры. Сидим вместе, правим. Варька, к удивлению, критику принимает хорошо, режет текст, переписывает целые фразы, сама подбирает синонимы. Смеёмся и спорим, ругаемся и радуемся. Один из лучших вечеров в моей жизни и я, увлёкшись, пытаюсь донести силу образности в тексте. Искусство и задача писателя, вещаю, заключается в том… Варька молниеносно:

- Чтобы не побили!

***

Автор: Вячеслав Скребец

Ссылка на первоисточник
наверх