На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехотерапия

21 703 подписчика

Свежие комментарии

Комиссия ( из флотского юмора)

     Комиссия

  

                                      Я пригласил  вас, господа, с тем, чтобы

                                           сообщить вам   пренеприятное известие: к нам

                                           едет ревизор!!!

                                                           (Н.В. Гоголь  «Ревизор»)

 

 

         Только - только после автономки* стали привыкать к стабильной жизни у  причала, утреннему подъему флага, вялотекущему межпоходовому  ремонту, хождению  через день домой к мамкам, как вот она очередная неприятность – из стольного града прибыла комиссия  во главе с самим Главнокомандующим ВМФ в сопровождении Главного  инспектора  Вооруженных сил СССР,  Маршала Советского союза. Этого, как его… ну, в общем, есть там такой сухонький старичок, который еще в Гражданскую шашкой махал в первой Конной армии товарища Буденного.

       Кто  кого там  сопровождал, впрочем, неважно. Важно, что инспекция  свалилась на дивизию… Капитан 1 ранга Караваев, ожидавший в ближайшее время контр-адмирала, зело озаботился и запретил офицерам и мичманам своих кораблей сход на берег, а командиру Маркову  ( экипажное прозвище - фараон) заявил, что  на смотр комиссией  и выход с ней в море будет представлена его лодка –  “хватит вам прохлаждаться в автономках, хлебните – ка еще и комиссию.”

    И… началась суматоха. На корабле  - большая - пребольшая приборка, конец которой наступил за час до прибытия  инспекторов. Хорошо, что старпом успел отобрать у матросов краску и кисти, а то бы еще и перемазали комиссию с ног до головы. Матросу только дай кисть в руки…

    Параллельно  интендант  возил и  загружал   продовольствие,  полученное на бербазе по высокой и  нераскраденной в этот раз норме – нужно было показать комиссии высокий класс питания на подводных лодках.  Одновременно нашелся полный  комплект  новенького   репсового обмундирования на всю команду.  Экипаж переодели. Комиссия она ведь - что? Она для проверки боеготовности, ну и – страху нагнать! А внешний вид, подход, отход – половина успеха. 

    Но выводы бывали весьма…и головы летели.    Однажды  под горячую руку Главком снял с должности  командира – подводника, поднятого американцами на боевой службе, хотя он по заданию работал с их сонарами вдоль Атланического побережья и ситуация была предусмотрена. Но выручать опального командира никто не пошел    –  к небожителям по одному вопросу два раза не ходят.  

А Главком напрочь забыл свою мель на эсминце в 39-м,  и что  прикрыл его от предсказуемого наказания нарком Кузнецов.                      Но нынешняя инспекция,  похоже,  была простым выездом  “на поля”, для ознакомления генералитета с новым видом боевой техники -  атомными кораблями.

      Первым под команду “фараона” “смирно” по трапу на борт поднялся  старенький Главный инспектор, одетый в канадку подводника и тапочки с дырками. Матросы про себя тут же отметили – а честь военно -  морскому флагу ревизор не отдал!  К тому же маршал после доклада командира направился в  ракетный газоотбойник, намереваясь открыть крышку ракетного контейнера - “а это у вас двери?” –  слава Богу, командир успел подхватить старичка под руку.  

       При погружении генералитет толпился в центральном, посту,  тревожно наблюдая за бегом cтрелки глубиномера – не быстро ли она бежит… Главный инспектор интересовался,  глядя   на  дыхательный прибор ИП-46 , - “а здесь вы храните пресную воду?”   Сопровождающие экскурсанты -  полковники, танкисты и летчики, на пульте ГЭУ  наперебой сравнивали  -  “а здесь у вас, как в танке”, или – “здесь у вас, как в самолете”…  и – “а где тут у вас реактор”?  Но гвоздем программы был  все-таки  шикарный обед с вином и красной икрой, как только уколыхались на  40 метрах глубины.

- А вы здесь неплохо живете, - ехидно заметил Главный инспектор, намазывая на хлеб икру из вместительной миски большой ложкой. После этого финансисты  МО каждый год покушались на подводницкое святое, пытаясь  изъять из рациона красную икру и вино. Да и черт бы с ней. С икрой. Инспекция удалась. Главный Ревизор и высокие чины  были довольны обедом в подводной обстановке, лихим командиром и упитанными матросами. Ну и, наконец,  всплытием из этой ужасной глубины, возможностью перекурить на мостике и полюбоваться окрестностями.

Главком ВМФ сиял и,  по сходу на берег,перед черной "Волгой", едва доставая, хлопал Караваева по плечу.                                                    Быть командиру дивизии адмиралом! После “ревизии”  Караваев с Марковым  надрались “в дупль”. Утром на подъеме флага, построенный на пирсе  экипаж отметил, что козырек фуражки   командира на самом   носу.

 

 *атономка - длительное плавание одиночного боевого корабля в океане

Картина дня

наверх